Более высокую смертоносность британского штамма коронавируса подтвердили научно

Свойства мутанта могут привести к третьей волне пандемии

Новые штаммы коронавируса (британский, юаровский и нигерийский) не вызывали серьезных опасений. Сообщалось лишь об их большей агрессивности, но никак не о смертоносности. Однако новая научная работа, опубликованная в British Medical Journal, показала: британский штамм коронавируса B.1.1.7 более чем в полтора раза чаще приводит к смертельным исходам у пациентов. Что нам ждать, «МК» узнал у экспертов. 

Свойства мутанта могут привести к третьей волне пандемии

Исследование, которое провели эпидемиологи из университетов Эксетера и Бристоля, показали, что в целом летальность «британца» выше на 30–100% по сравнению с предыдущими штаммами. Изучалась группа из более чем 100 тысяч пациентов. Чуть более чем у половины из них был выделен «британец», у остальных — другие штаммы. Учитывались такие факторы, как возраст, пол, этническая принадлежность и пр., — чтобы исключить все возможные случайные совпадения. Ученые провели анализ летальности во всех группах через 28 дней после полученного положительного ПЦР на SARS-CoV-2. В общей сложности на этот момент умерло 227 человек, у которых был обнаружен британский штамм, и 141 человек, у которых были более ранние варианты вируса. В целом риск смертности среди зараженных «британцем» оказался в 1,64 раза выше. Если оперировать показателями количества смертей на 1000 заболевших, то среди зараженных B.1.1.7 этот показатель составил 4,1 на 1000; среди прочих — 2,5 на 1000.

Авторы работы опасаются, что, учитывая высокую способность вируса к мутации, есть реальная угроза возникновения новых штаммов с более высокой вирулентностью и, что хуже, устойчивостью к вакцинам, опасность того, что возникнут новые варианты с устойчивостью к вакцинам.

Напомним, что британский штамм B.1.1.7 был впервые обнаружен на территории России еще 10 января, о чем сообщила главный санврач страны Анна Попова. Однако с тех пор о том, что он активно распространяется в стране, ничего не слышно. 

Как рассказал обозревателю «МК» известный вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев, опубликованная в British Medical Journal работа достаточно убедительная, выполнена очень скрупулезно и на огромной группе пациентов, так что не исключено, что смертность при заражении новым штаммом действительно будет выше — и прежде всего в группе людей среднего возраста: «Конечно, чтобы сделать окончательный вывод, необходимо дождаться результатов других исследований. И все же ученые сделали большую работу, которая позволяет исключить влияние многих случайных факторов, которые могли бы исказить результаты. Их выводы еще раз говорят об опасности новых вариантов коронавируса. Мы давно знаем, что британский штамм намного более эффективно распространяется. Это означает, что иммунная прослойка и противоэпидемические мероприятия, которых было достаточно, чтобы сдерживать обычный вирус, могут оказаться недостаточными. В Британии, Эстонии уже наблюдается подъем заболеваемости, вызванный «британцем». Поэтому мы не можем расслабляться. Вероятность третьей волны вполне реальна, и отмена ограничений во многих странах лишь повышает ее риск. Сейчас у нас есть очень небольшое окно возможностей для проведения вакцинации, и нужно привить как можно больше людей для сдерживания распространения новых вариантов коронавируса в России. Даже если вирус будет менять свои антигенные свойства, прививка не перестанет действовать сразу, а в худшем случае будет медленно и постепенно терять свою эффективность».

Как рассказал обозревателю «МК» известный советский и российский вирусолог, академик РАН Дмитрий Львов, британский штамм лишь один из мутантов — и со временем их появится гораздо больше, и каждый будет пытаться вытеснить конкурентов:

— У каждого нового штамма будут появляться улучшенные качества, которые помогут ему лучше распространяться и вытеснять других. Это естественный процесс формирования популяционного генофонда вируса в результате взаимодействия с генофондом человека. У каждого нового штамма будут преимущества перед остальными, которые позволят ему вытеснять другие варианты вируса. От этого никуда не деться.

— Изначально говорилось, что вирус, по идее, должен ослаблять свою агрессивность, становиться менее смертоносным. Почему этого не происходит?

— Я не знаю, кто такое говорил, это не совсем так. Вирус необязательно должен становиться менее летальным, может быть и вполне наоборот. Да, более вероятный сценарий, когда вирус снижает вирулентность, но при этом повышается его возможность передачи от человека к человеку. По крайней мере у «британца» уже выявлена способность к более высокому распространению.

— Почему в России британский штамм до сих пор не стал доминирующим?

— Наверняка он есть и в России и наверняка будет распространяться. Нужно к этому быть готовыми. Любой штамм, который появился где-то в мире, с большой вероятностью окажется и на нашей территории. Другой вопрос: насколько активно его будут выявлять?

— Если сравнивать с другими пандемиями: было ли такое, чтобы вирусы становились более летальными?

— Ну вот с вирусом испанки примерно это и произошло. Сначала он появился, немного пошумел, потом разогнался — и вторая волна была более ощутимой. Были ли в этом виноваты более летальные штаммы? Кто же знает. Тогда генетики еще не было, секвенирование генома вируса провести было невозможно. Поэтому мы, конечно, не можем исключать, что были новые штаммы, возможно, и более смертельные.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28495 от 12 марта 2021

Заголовок в газете: Грядет ли третья мировая волна

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру