Эксперты объяснили, где берет деньги британская королевская семья

Большую часть финансов контролируют Елизавета II и принц Чарльз

Скандал вокруг принца Гарри и Меган Маркл сопряжен с вопросами не только символическими и политическими, но и денежными. Королевская семья Британии – одна из самых известных организаций в мире, причем весьма дорогостоящая. Но как они оплачивают свою безопасность, поездки, питание и многое другое, задается вопросом американский канал Fox News.

Большую часть финансов контролируют Елизавета II и принц Чарльз

По данным Би-би-си, члены королевской семьи Великобритании сколачивают свое состояние частично за счет суверенного гранта, финансируемого налогоплательщиками.

Однако, по данным Business Insider, королева и другие члены королевской семьи получают деньги в обмен на передачу правительству прибыли от множества своих владений, называемых Crown Estate (коронная недвижимость). Ежегодно королева получает сумму, эквивалентную 25% прибыли от этой недвижимости, сообщает издание.

Как пишет издание Evening Standard, королева получает выгоду от Crown Estate, которая приносит около 400 миллионов долларов в год, включая доход от 263000 акров сельскохозяйственных угодий и зданий в центре Лондона.

Букингемский дворец принадлежит правящему монарху как часть королевского поместья, но не является личной собственностью королевы. Crown Estate также владеет недвижимостью в Великобритании на сумму 14 миллиардов долларов. Хотя королева Елизавета технически не владеет всей недвижимостью, она тратит часть дохода, получаемого от Crown Estate. Эти деньги обычно используются для оплаты мероприятий королевы Елизаветы, включая вечеринки в саду, приемы и ее дорожные расходы.

Несколько королевских владений лично принадлежат королеве: замок Балморал за 140 миллионов долларов, где она отдыхает каждое лето, и семейный загородный дом за 65 миллионов долларов в Сандрингеме, где она и ее семья традиционно проводят Рождество.

Суверенный грант призван покрывать содержание дворца, поездки семьи, зарплату королевских служащих и многое другое, но, согласно Business Insider, этот грант не покрывает расходы на безопасность и королевские церемонии.

Деньги на такие активы и мероприятия поступают из портфеля земель, которыми семья владела в течение нескольких поколений, под названием герцогство Ланкастер. Герцогство состоит из жилой, коммерческой и сельскохозяйственной недвижимости, сообщает Business Insider, и содержит чистые активы на сумму 715 миллионов долларов. В 2019 году этот портфель принес прибыли на 27 миллионов долларов, сообщает The Wall Street Journal.

Деньги идут на «расходы, понесенные другими членами королевской семьи», как говорится на сайте королевской семьи.

Как и следовало ожидать от монарха, королева Елизавета II, согласно подкасту The Wall Street Journal, также напрямую владеет огромной коллекцией произведений искусства, а также замками и другой недвижимостью и т. д.

Однако, несмотря на свое громадное богатство, Ее Величество, как известно, отличается бережливостью. Например, глава Соединенного Королевства согревается с помощью обогревателя за 30 фунтов стерлингов и, как сообщается, использует один и тот же бренд лака для ногтей стоимостью 7,99 фунта стерлингов в течение 30 лет. Как однажды сказал сэр Эвелин де Ротшильд, который был советником королевы: «Никто не тратит экономнее, чем королева. Она выросла во время войны. Очень дисциплинированная».

Эксперт по королевским финансам Дэвид МакКлюр ранее утверждал, что лошади – единственная большая экстравагантная страсть королевы. По его словам, на это дорогостоящее хобби тратилось около 600 тысяч фунтов стерлингов в год.

За последние несколько лет рейтинг Елизаветы II в списке богатых людей Sunday Times упал: с 2018 года королевская семья опустилась почти на 30 позиций. В недавнем рейтинге за 2020 год королева заняла 372-е место, с оценкой собственного капитала в сотни миллионов. Газета The Times сообщила, что ее предполагаемое состояние сократилось на 20 миллионов фунтов стерлингов из-за обвала рынка, повлиявшего на ее инвестиции.

Тем не менее, по оценкам Forbes, богатство британской монархии составляет около 88 миллиардов долларов (примерно 72,5 миллиарда фунтов стерлингов). Но список богачей от The Sunday Times оценивает личное состояние королевы Елизаветы в 350 миллионов фунтов.

Королева получает зарплату, пишет Evening Standard, относительно недавно ее доход увеличился вдвое и составил 97,2 миллиона долларов. Частный доход от герцогства Ланкастер вырос в 2017 году. Он происходит от земельного портфеля, находящегося в доверительном управлении правящего монарха. Этот доход используется для оплаты «дополнительных услуг» – таких, как финансирование других членов королевской семьи и предметов, которые не являются частью официальной работы королевы.

Монарх также получила прибавку от увеличения налогов, которые использовались для оплаты всех ремонтов Букингемского дворца. Эти деньги поступают из суверенного гранта, который представляет собой часть ее денег, выплачиваемых налогоплательщиками за выполнение ее официальных обязанностей, включая содержание всех дворцов (это согласно официальному королевскому сайту, который отслеживает финансы королевы и делится ими с люди).

После утечки Paradise Papers выяснилось, что около 12 миллионов долларов дохода королевы было инвестировано в офшоры, в фонды на Бермудских и Каймановых островах.

Еще одно герцогство – Корнуолл – покрывает расходы сына королевы наследного принца Чарльза, его жены герцогини Камиллы, а также его старшего сына принца Уильяма и его семьи, сообщает Business Insider. Издание The Wall Street Journal в 2019 году оценило стоимость герцогства Корнуолл в 1,2 миллиарда долларов.

Разругавшийся с семьей младший сын Чарльза принц Гарри и его жена Меган Маркл финансово независимы и будут зарабатывать деньги на своих сделках, подписанных с Netflix и Spotify.

В общей сложности большую часть семейных денег контролируют королева и принц Чарльз и делят их между различными членами семьи.

Некоторые родственники королевы – такие, как ее внучки принцесса Беатрис и принцесса Евгения, работают полный рабочий день вне королевской семьи.

Читайте также: Вдова британского лорда описала подоплеку скандала с Гарри и Меган

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру