Идея четырехдневной рабочей недели для женщин вызвала их раздражение

«Приведет к тотальной женской безработице»

Общество всколыхнула идея о возможном введении для российских женщин лишнего выходного, которую озвучила омбудсмен в Москве Татьяна Потяева, пояснив, что такие обсуждения ведутся в Госдуме. Она аргументировала это тем, что женщинам приходится совмещать работу с бытовыми заботами. Вряд ли омбудсмен не ожидала, что на нее обрушится такая волна критики от представительниц прекрасного пола. Многие сочли инициативу сексистской и даже антиконституционной. Мы выслушали мнения экспертов.

«Приведет к тотальной женской безработице»

Напомним, впервые вопрос о четырехдневке поднял Дмитрий Медведев в июне 2019 года, когда занимал пост премьер-министра. При этом он отметил, что переход должен сопровождаться ростом производительности труда с сохранением зарплат. Но тогда речь шла обо всем народе, без разделения по гендерным признакам.  

Зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина убеждена, что «российским женщинам нужен не лишний выходной, а равная с мужчинами оплата труда». По ее данным, сейчас женщины зарабатывают на 29% меньше мужчин на аналогичных должностях. «Нужна поддержка в открытии своего дела, нужны детсады и ясли для детей. Современная экономика требует, чтобы супруги в семье могли заменять друг друга. Необходимо создавать возможности для экономической самореализации российских женщин, у нас огромный потенциал! А это невозможно без реального гендерного равенства. Вот, о чем нужно думать на государственном уровне», – сказала Пушкина «МК».

Зампредседателя Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора тоже воспринимает инициативу негативно: «Данное предложение приведет к тому, что у женщины возникнет меньше возможностей для профессионального роста, это произойдет в некоторых организациях даже непроизвольно: работодатель просто перестанет рассчитывать на сотрудника–женщину один день в неделю. И ответственные проекты и интересные задачи будет передавать сотруднику–мужчине. И как вы думаете, сможет ли женщина в таких условиях рассчитывать на продвижение по карьерной лестнице? 

Я уверена, что в итоге это отразится и на оплате труда, женщинам будут предлагать заработную плату заведомо ниже, чем мужчине, поскольку работать исходя из количества часов она также будет меньше. Я полагаю, что данная идея, конечно же, возникла из благих намерений, но в итоге приведет к значительным негативным последствиям».

Правозащитница, руководитель центра по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай» Элина Жгутова считает, что такие рассуждения приемлемы для благополучных стран Европы, к примеру, скандинавских, где полностью обустроен быт, и единственное, чего не хватает женщине для счастья, это времени на детей, для чего ей и нужен дополнительный выходной. «Для российской же действительности это совершенно неприемлемо. Никакой российский работодатель не согласится платить женщине за четыре рабочих дня как за пять, соответственно, женщина пострадает материально. У нас треть семей с матерями-одиночками. Уже сейчас многие из этих женщин находятся в крайне стесненных материальных условиях, а если мы еще сократим их рабочие дни, ситуация станет критической».

И лишь представитель мужской половины общества, депутат Госдумы Николай Земцов выступил, скорее, «за»: «Все инициативы по разгрузке женщин надо приветствовать, – сказал он «МК». – Другое дело, что женщины при этом не должны потерять в зарплатах. Труд женщины, которая воспитывает детей, должен быть приравнен к другими достойным профессиям и соответствующим образом оплачиваться. Поэтому те из женщин, которые встали на этот путь, должны поддерживаться государством. Но поскольку у нас много работающих женщин, нужно, прежде всего, этот вопрос тщательно изучить, чтобы не произошло так, что намерения были благие, а женщины в чем-то потеряла. Насильно дали ей отдохнуть, а она этого, может быть, и не хотела».   

Что касается мнения мужчин, то, согласно свежему опросу крупного сервиса по поиску работы, «каждый третий мужчина считает, что уж если вводить 4-дневную рабочую неделю, то для всех». Сторонников идеи «для всех» больше всего среди молодежи до 24 лет (39%). Введение четырехдневки только для женщин поддерживает каждый четвертый россиянин (26%) (из 1600 опрошенных), среди мужчин и женщин пропорция такая: 17 % и 35%. А 24% респондентов считают, что сокращенная рабочая неделя не нужна ни женщинам, ни мужчинам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру