Онколог пояснил, почему рак кожи встречается у женщин чаще

По статистике, пугающему недугу более подвержены представительницы прекрасного пола

Врач-онколог Ирина Дворниченко объяснила негативную тенденцию, при которой женщины чаще сталкиваются с раком кожи. Специалист указала, что представительницы прекрасного пола более подвержены базалиоме, плоскоклеточному раку и меланоме. Об этом свидетельствует неутешительная статистика, зафиксированная в 2020 году.

По статистике, пугающему недугу более подвержены представительницы прекрасного пола

По словам Дворниченко, в прошлом году в Омской области среди женщин было выявлено 766 случаев рака кожи, в то время как 228 – среди мужчин. Врач отметила, что такая неприятная тенденция может быть связана с активным открытием соляриев. Известно, что они пользуются особой популярностью у дам.

«Только теперь дамы начали понимать, что такой загар вреден», – подчеркнула Дворниченко, слова которой приводит «РГ».

Специалист также обратила внимание на тот факт, что женщины чаще следят за своим здоровьем. Как правило, они регулярно посещают врачей и тщательно контролируют свое состояние. Это позволяет своевременно отслеживать развитие тех или иных заболеваний.

К главным причинам развития рака кожи можно отнести наследственную предрасположенность, мутацию ДНК из-за ультрафиолетового и ионизирующего излучения, а также воздействие химических веществ. В группу риска попадают люди со светлым типом кожи.

Читайте также: доктор Мясников раскрыл неочевидный симптом рака.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру