На МКС отправится игрушечная уточка

Ее дала Олегу Новицкому пятилетняя дочка

Игрушечную уточку, у которой на Земле останется брат-близнец, возьмут с собой в космический полет члены экипажа МКС-65. Старт намечен на 9 апреля. На днях космонавты завершили экзаменационные комплексные тренировки (ЭКТ) и готовы к вылету на космодром Байконур.

Ее дала Олегу Новицкому пятилетняя дочка

Как сообщили в ЦПК им. Гагарина, Олег Новицкий, Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай выполняли задания на тренажёре российского сегмента Международной космической станции в Центре подготовки космонавтов. Им пришлось экстренно принимать решения в специально смоделированных для них нештатных ситуациях. Так, экипажу Олега Новицкого пришлось столкнуться с отказом электролизного вакуумного клапана водорода в системе «Электрон», затем у них пропала связь с американским сегментом МКС, ну а после  перегрелся патрон в системе блока микропримесей. В довершении всего им пришлось менять емкость  ассенизационно-санитарного устройства и тушить  пожар в модуле МИМ-2.

24 марта состоится заседание Межведомственной комиссии по оценке готовности членов экипажа к космическому полёту. 

Как сообщили «МК» в группе психолого-физиологического обеспечения ИМБП РАН, с собой в полет российские космонавты возьмут немного личных вещей, напоминающих им о доме, и фотографии близких. Петр Дубров, помимо этого, захватит с собой герб своего родного Хабаровска и вымпел лицея информационных технологий, в котором он учился перед поступлением в Хабаровский государственный технический университет.

Индикатором невесомости у экипажа будет симпатичный игрушечный утенок, которого передала папе - Олегу Новицкому - его пятилетняя дочь Маргарита. К слову, у этого утенка есть близнец, который, по договоренности с дочерью, будет ждать возвращения своего друга на Земле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28503 от 24 марта 2021

Заголовок в газете: Утенок станет членом экипажа МКС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру