Камера СИЗО оказалась для Бориса Шпигеля слишком узкой

Арестованный глава "Биотэка" продолжает жаловаться на здоровье

У экс-сенатора Бориса Шпигеля, арестованного за дачу взятки экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, заподозрили онкологию. В больнице, где он провёл ночь после заседания суда, диагностировали новообразование на почке. В ближайшее время его, скорее всего, перевезут из ИВС на Петровке в «Матросскую тишину».

Ценитель книг (у Шпигеля уникальная коллекция, которую начал собирать ещё его дед) в изоляторе попросил литературу особо рода - УК, УПК и УИК. Их передала ему обозреватель «МК», член ОНК Москвы.

Арестованный глава "Биотэка" продолжает жаловаться на здоровье

В ИВС на Петровку мы принесли в среду немало литературы, главная из которой юридическая. И ведь как в воду глядели: первое, что попросил Шпигель, - Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодекс. И мы, словно, волшебники тут же их «явили».

- Прошу ручку и лист бумаги, - говорит Шпигель. - Надо написать апелляцию на арест, на это только три дня даётся. Ещё буду писать...

- Дневник?

- Нет, не дневник. Его уже в другой жизни.

Шпигель настроен весьма пессимистично. За три дня после задержания он успел побывать в двух гражданских больницах. В одной из клиник у пациента нашли новообразование на почке (раньше его не выявляли).

- Вот заключение медиков, что мне дали в больнице, там на 4 листах - болезни, и сказано, что требуются кардиолог и онколог. А следователь суду вручил совсем другую бумагу, якобы с выжимками из этого заключения. Прошу вас, передайте все это президенту!

За самочувствием Шпигеля в ИВС следят очень пристально, уже приняли от родных все необходимые лекарства. По словам начальника изолятора, ведутся переговоры по этапированию его в больницу «Матросской тишины». Та камера, где бизнесмен провел первую ночь за решеткой, занята другими, так что после ареста его поместили в новую.

- Она очень узкая, невозможно ходить, - заметил Шпигель.

В камере к тому же крошечная туалетная зона. В итоге Шпигеля выводят в отхожее место, предназначенное для сотрудников. Из «убранства» в помещении только аппарат для дыхания, железная миска и ложка. На столе лежат две кусочка хлеба - пшеничный и ржаной, и два кусочка сахара. Но Шпигель не переживает за еду, волнуется за книги, которые остались дома и возможно были изъяты.

- Мой отец их собирал, дед собирал, - вздыхает он.

В камере напротив сидит губернатор Белозерцев, точнее ему сегодня прямо в ИВС сообщили, что уже не глава региона. Он держится, утверждает, что хочет побыть один, без соседей. С собой у него есть все необходимые вещи.

- Я в порядке, психолог не нужен, - говорит Белозерцев.

Читайте также: «Не успел»: Белозерцев заявил о желании вернуть «взятку» Шпигелю»

Появилось видео Бориса Шпигеля в суде: шел с трудом

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28504 от 25 марта 2021

Заголовок в газете: Борис Шпигель дошел до почки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру