Ставший замминистра США трансгендер сделал карьеру после смен пола

Показательный случай

Американский Сенат утвердил трансгендерную женщину Рейчел Левин на пост заместителя главы Минздрава. Едва ли это решение законодателей можно назвать сенсационным, однако оно очень явно подчеркивает некоторые особенности американской внутренней политики. Назначение Левин нельзя назвать ключевым в администрации Байдена, но это один из наиболее показательных случаев.

Показательный случай

Кого вы знаете из замминистров США? Знаете ли вы хоть кого из них? Скорее всего, нет. Такие должности редко привлекают какое-то особое внимание, в исключительных случаях интерес у прессы может вызывать та или иная медийная личность, которая занимает пост замминистра.

Кто такая Рейчел Левин? Если абстрагироваться от ее гендерной специфичности, то она бывший министр здравоохранения Пенсильвании, а до того — генеральный врач того же штата. В принципе, рост до уровня федерального замминистра с такого поста вполне логичен и ожидаем, и вообще, можно было бы вообще не акцентироваться на этом назначении, если бы под ним не было трансгендерной подоплеки.

Доктор Рейчел Левин родилась в 28 октября 1957 года в штате Массачусетс. Тогда она была мальчиком и носила имя Ричард. Долгое время Ричард Левин не задумывался о смене пола и строил карьеру как мужчина — он получил образование в Гарварде и Медицинском университете Тулейна в Новом Орлеане.

Ричард Левин работал доктором в нескольких клиниках в Нью-Йорке и Пенсильвании, был женат, имел двух детей, и стоил карьеру — к моменту смены пола в 2011 году он руководил отделением по борьбе с пищевыми расстройствами в одной из клиник небольшого города Херши.

После смены пола карьера Левина резко пошла в гору. Уже спустя 4 года после того, как Ричард Левин провел операцию и стал Рейчел, он был выдвинут новым губернатором Пенсильвании Тимом Вульфом на пост генерального врача штата. Еще через два года взлет продолжился — Левин стала уже министром здравоохранения штата. Параллельно она получила докторскую степень и начала читать лекции в Медицинском Университете Пенсильвании.

Год назад именно Рейчел Левин стала ответственной за борьбу с эпидемией коронавируса в своем штате. Сложно сказать, насколько качественной была работа Левин в этом направлении, тем не менее, штат Пенсильвания слабо выделялся на фоне других в вопросе борьбы с коронавирусом. Там тоже были жесткие пики, когда в день умирало больше 500 человек, и были жесткие ограничения. Катастрофы, как в Нью-Йорке, в этом штате не произошло, но и про какое-то локальное медицинское чудо разговоров не было.

Сейчас Рейчел Левин была назначена президентом Джо Байденом на пост заместителя министра здравоохранения. На эту должность ее утвердил Сенат, 52 голосами против 48. Две умеренные республиканки, Сьюзан Коллинз из Мэна и Лиза Мурковски с Аляски поддержали ее кандидатуру, хотя не обошлось и без небольшого скандала.

Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол начал свое выступление со слов: «Калечащие операции на половых органах почти повсеместно осуждаются. Доктор Левин, вы верите, что несовершеннолетние способны принять такое жизненно важное решение, как смена пола?» Этот вопрос вызвал возмущение у демократов, которые обвинили Пола в незнании реалий медицины и нетолерантности. Сама Левин пообещала ему «работать с ним и обсуждать детали стандартов трансгендерной медицины».

Пожалуй, именно эта тема и была квинтэссенцией всех слушаний по назначению Левин. То, что ее утвердят было очевидно заранее — демократы держат большинство в Сенате, а Левин не делала каких-то скандальных или провокационных заявлений. Но суть все же в другом.

Вы сейчас читаете эту статью потому, что Левин является трансгендерной женщиной. Если бы она не меняла пол, то назначение абсолютно рядового функционера в американский Минздрав не вызвало бы интереса даже в Вашингтоне. Да и было бы оно в принципе? По странному стечению обстоятельств, доктор Ричард Левин был локальным специалистом, но через пару лет после того, как сменил пол, он внезапно стал главным врачом, а после и министром штата. Был ли он лучшим или единственным заведующим отделением в заштатной клинике Пенсильвании? Едва ли.

Затем именно Рейчел Левин новый президент Байден решил перевести в столицу и отметить ее заслуги в борьбе с коронавирусом. Была ли она самой лучшей из 50 министров штатов, которые так же боролись с COVID-19? Очень сомнительно. Тем не менее, выбрали именно ее, в не какого-нибудь министра здравоохранения Колорадо, Орегона и Западной Вирджинии. И у такой селекции есть простое объяснение — толерантность.

В общем-то, это никто и не скрывает. Глава демократов Сената Чак Шумер высказался об голосовании по новому замминистру : «Утверждение Рейчел Левин представляет собой еще одну важную веху для американского ЛГБТ-сообщества. Поскольку трансгендерные американцы страдают от более высокого уровня насилия и депрессии, чем почти любая другая группа, важно иметь таких национальных деятелей, как доктор Левин, которые благодаря тому, что находятся в центре внимания общественности, помогают сломать барьеры невежества и страха».

И это все, конечно, очень хорошо и благородно, но... Простите, а разве заместитель министра здравоохранения не должен быть в первую очередь профессионалом, а уже потом мужчиной, женщиной, представителем любого меньшинства?.. В назначении доктора Левин нет ничего плохого, это вполне может быть большой профессионал, вот только почему главной темой на утверждении, собственно, профессионала становится его пол, который и предопределяет исход голосования. Так ли должна работать толерантность?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру