Вакцина от коронавируса унесла жизни двух украинцев

А неблагоприятные последствия от прививки индийским препаратом получили 590 человек

Прививки от коронавируса индийским препаратом Covishield стали для простых украинцев чем-то вроде «русской рулетки». Позавчера и вчера после вакцинации в мир иной отправились двое жителей - Одессы и Черновцов.

А неблагоприятные последствия от прививки индийским препаратом получили 590 человек

44-летняя военнослужащая Вооруженных сил Украины, умершая в Одессе, как поспешили уверить народ патологоанатомы, имела проблемы с кардиосистемой. То есть списывать преждевременную гибель женщины исключительно на реакцию ее организма на прививку, - сильное преувеличение.

Об умершем вчера утром в 3-й клинической больнице города Черновцы провизоре областного военного госпиталя пресс-служба Минздрава Украины написала примерно то же, но с использованием значительно большего количества слов. Мужчина, дескать, помимо тяжелых хронических сердечно-сосудистых заболеваний страдал диабетом и «еще несколькими сопутствующими болезнями».

15 марта из того же флакона (рассчитанного на 10 доз вакцины) привили еще девятерых буковинских военных медиков. У двоих тест на COVID-19 после вакцинации оказался положительным. Ввиду этого обстоятельства «забор материала для PRL-анализа осуществили и у скончавшегося провизора». Более или менее точную причину смерти черновчанина установит назначенное патологоанатомическое исследование.

Попутно украинский Минздрав признал: официально на территории страны зарегистрировали 590 случаев «неблагоприятных событий после иммунизации, из них лишь трое пациентов находились некоторое время под наблюдением докторов». В настоящее время все трое признаны здоровыми. 

Индийский производитель вакцины счел публикацию даже таких сравнительно небольших цифр продолжением дискредитационной кампании против препарата Covishield. Посольство страны передало в МИД Украины гневное письмо, коим уведомило о возможной приостановке «на определенное время» поставки следующей партии вакцины AstraZeneca (Covishield). К тому же несколько часов назад стало известно о решении индийского правительства полностью прекратить вывоз Covishield за пределы страны. В Индии бушует новая волна коронавируса, люди требуют поскорее обезопасить их доморощенным лекарственным средством, а не экспортировать его куда-то там в надежде «хорошо подняться».

По состоянию на четверг 25 марта на территорию Украины доставлено примерно 500 тысяч доз "Ковишилда" - во флаконах, рассчитанных на 10 инъекций. Этого количества препарата хватило бы в лучшем случае для вакцинации 0, 6 процента населения республики. На деле же привились Ковишилдом и того меньше. Потому как ежедневно медики вынуждены утилизировать часть содержимого флаконов по причине его «прокисания». 

Власти Украины скрывают от людей цену индийской «болтушки» и данные о компании-посреднике, поспособствовавшей заключению контракта от имени Минздрава республики. Именно поэтому первыми от вакцинации стали отказываться медики, за ними потянулись и их пациенты.

Совсем скоро украинцам обещают поступление партии более «сильного» средства от коронавируса – китайского Sinovak. А дальше в страну повалит вроде бы и сам Pfizer.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру