ВОЗ представила четыре возможных сценария передачи коронавируса человеку

ВОЗ представила четыре возможных сценария передачи коронавируса человеку

В проекте финального отчета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Китая говорится о том, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через промежуточное звено. При этом крайне мала вероятность того, что вирус, вызвавший пандемию, был произведен в лаборатории. Вместе с тем, еще неизвестно, будут ли какие-то изменения в финальной версии документа.

Всего в докладе есть 4 версии передачи коронавируса человеку в порядке степени вероятности. На первом месте, как наиболее вероятный сценарий, находится передача вируса от летучей мыши к человеку через какое-то другое животное. При этом заражение человека от летучей мыши без посредника считается просто «вероятным». Кроме того, низкая вероятность есть у заражения через продукты питания.

В докладе отмечается, что у летучих мышей нашли коронавирус, но его версия значительно отличается от того, чем болеют люди. В частности, эволюционный разрыв составляет несколько десятилетий. Теоретически в качестве посредника могли выступить, например, кошки.

Читайте в "МК": ВОЗ: COVID-19 передался человеку через неизвестное животное

Источник: Associated Press

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру