Диетолог объяснила смерть самой тяжелой женщины России от коронавируса

Ей не было и 40 лет, она весила 280 килограммов

Известный диетолог Анастасия Тараско рассказала, что могло сгубить самую тяжелую женщину России Наталью Руденко. По словам специалиста, ожирение, на фоне которого развивались хронические заболевания, привели женщину к смерти после заражения коронавирусной инфекцией.  

Ей не было и 40 лет, она весила 280 килограммов

Последние несколько дней смерть самой тучной женщины из Волгограда Натальи Руденко обсуждает вся страна. Наталья часто становилась героиней ток-шоу, когда ее вес перевалил за 200 килограммов! Лучшие специалисты страны всеми силами пытались помочь несчастной.

Отчасти чудо произошло, осенью 2019 года Руденко похвасталась в эфире программы, что благодаря операции на желудке ей удалось скинуть первые 100 килограммов, оставалось избавиться еще от 100. Но в прошлом году Наталья заразилась коронавирусной инфекцией. В марте 2021-го Руденко скончалась.

«МК» попытался понять, можно ли было избежать трагедии? Мы обратились к известному эндокринологу диетологу Анастасии Тараско в поисках ответов.

- Виной всему избыточная масса тела, а у этой женщины было морбидное ожирение, - начала Тараско. - То есть крайняя степень ожирения, которая всегда сопровождается другими патологиями: сахарным диабетом, артериальной гипертензией, нарушением липидного профиля. Вся сопутствующая патология влияет и на иммунитет. У таких пациентов есть еще неправильные работа желудочно-кишечного тракта. У них определенный микробиом, нездоровый, он не позволяет им худеть, в том числе, он участвует в иммунитете. Скажу не медицинским термином, у таких людей «неполноценный иммунитет»».

- Коронавирусом им заразиться проще?

- Конечно. Потому что иммунная система у них находится не в таком состоянии, как у здорового человека.

- Даже у молодых? Руденко не было и 40.

- А это не столь важно. Вес же у нее накопился не за один год. Изменения со здоровьем у нее происходили десятилетиями. Надо сказать, что люди с избыточным весом и не выглядят на свой возраст, гораздо старше.

- У Руденко было проведена бариатрическая операция ранее. Это могло повлиять?

Если операция была проведена несколько лет назад, то напрямую, конечно, она бы не повлияла. Но вопрос: соблюдала ли Наталья рекомендации после операции, что очень важно. Еще, хотелось бы отметить, что жир сам по себе является источником хронического воспаления в организме. Это тоже влияет на общее состояние.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру