Прокуратуру попросили проверить Валерия Рашкина на коррупцию

Прокуратуру попросили проверить Валерия Рашкина на коррупцию

Депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев обратился в прокуратуру и потребовал проверить деятельность руководства столичного отделения КПРФ и ее лидера Валерия Рашкина на предмет коррупционных злоупотреблений. Об этом Локтев, ранее исключенный из фракции КПРФ в столичном парламенте, написал в Facebook.

Локтев предположил, что партия могла присваивать себе средства, которые выделялись на оплату труда помощников депутатов. Вместе с Локтевым из фракции КПРФ в Мосгордуме ранее была исключена Елена Шувалова. Эксперты считают, что подобные действия могут оттолкнуть от партии потенциальных сторонников. Локтев направил запрос в прокуратуру с требованием проверить руководство московского отделения КПРФ на предмет финансовых злоупотреблений.

Локтев отметил, что он вместе с Шуваловой потребовали предоставить им Положение о фракции КПРФ в Мосгордуме. Как утверждает депутат, документ долгое время «скрывали» от парламентариев. «Прочитав полученный «документ», я был возмущён наличием в нём, по моему мнению, ряда противозаконных пунктов», - написал Локтев. В частности, в документе говорится об обязанности не получающих зарплату депутатов «укреплять материальную базу Московского отделения КПРФ».

Локтев просит проверить Валерия Рашкина на предмет использования своего положения, в результате которого была создана схема по выводу бюджетных средств из бюджета Мосгордумы. Требование «укреплять материальную базу» является завуалированной основой для коррупции. В регламенте столичного парламента в законе о Мосгордуме прописан статус депутата, и задачи по «укреплению материальной базы» там нет.

«Но по указаниям Валерия Рашкина кандидаты, выдвигающиеся в Мосгордуму по одномандатным округам, обязаны были «отдать» в горком две ставки государственных помощников», — подчеркнул депутат. И добавил, что таким образом была создана схема по выводу средств московского бюджета в бюджет Московской городской организации КПРФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру