Попавшемуся на незаконном оформлении паспортов российскому дипломату ужесточили приговор

Олег Диванов получил три года условно, хотя ранее его освободили даже от штрафа

Наказание экс-сотруднику МИДа Олегу Диванову, обвиняемому в «серых» схемах с выдачей иностранцам российских паспортов, ужесточил Кунцевский суд Москвы. С подачи Мосгорсуда уголовное дело дипломата, которому изначально удалось выйти сухим из воды, рассмотрено заново и завершено с печальным для него итогом.

Олег Диванов получил три года условно, хотя ранее его освободили даже от штрафа

Напомним, советник консульского отдела Посольства РФ в США Олег Диванов обвинялся в махинациях с российскими паспортами. По версии следствия, он подделывал документы для американских адвокатов: закрыл глаза на отсутствие у них гражданства нашей страны и оформил для юристов паспорта. В уголовном деле Диванова изначально было два эпизода: покушение на незаконную выдачу должностным лицом российского паспорта иностранному гражданину (статья 30 часть 3, статья 292.1 часть 1 УК РФ) и непосредственно выдача (статья 292.1 часть 1 УК РФ). Однако в ходе рассмотрения дела обвинение судом было переквалифицировано: вместо двух эпизодов образовался один, а фабула свелась к «неисполнению и ненадлежащему исполнению должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе». Новая формулировка обвинения означала, что сам Диванов паспорта не подделывал, а просто упустил из виду свой рабочий компьютер, что позволило неизвестным мошенникам провернуть аферу за его спиной.

Такой поворот сыграл дипломату на руку. Обвинение в первозданном виде грозило ему тюремным сроком до пяти лет по каждому эпизоду. Переработанная же версия обошлась куда дешевле: 200 тысяч рублей штрафа. К слову, она не предусматривает лишения свободы вовсе. Причем за истечением срока давности суд дипломата даже от такой мягкой меры наказания освободил.

Однако праздновал победу экс-сотрудник внешнеполитического ведомства недолго. В апелляции лояльный приговор не устоял. Мосгорсуд счел переквалификацию необоснованной и вернул дело на новое рассмотрение в Кунцевский суд. Кроме того, апелляционную инстанцию смутили противоречивые показания свидетелей и отсутствие допроса эксперта, который изучал для следствия ключевую улику – служебный компьютер Диванова.

Сам дипломат уверял, что все махинации с подделкой паспортов произошли во время его отпуска. В подтверждение этой версии говорилось, что с компьютера чиновника в специальную базу было совершено 166 входов с пяти разных аккаунтов. Более того, сам гаджет был заражен вирусом.

Финал пересмотра дела, которое приняло прежний облик с двумя суровыми эпизодами, оказался бесславным. Новым приговором Кунцевского суда, который был оглашен 30 марта, Диванову назначено три года лишения свободы условно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28510 от 2 апреля 2021

Заголовок в газете: Дипломат рано радовался мягкому приговору

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру