Британское правительство нацелилось на создание супертаблетки от коронавируса

Новое средство должно помочь сразу после обнаружения COVID-19

Создать супертаблетки от COVID-19, которые борются с последствиями вируса и могут быть приняты, как только у кого-то появится положительный результат на коронавирус, намерено британское правительство.

Новое средство должно помочь сразу после обнаружения COVID-19

Правительство Великобритании собирается создать рабочую группу для создания новых инновационных методов лечения коронавируса с одной целью - разработать таблетку, которая борется с последствиями вируса.

Как сообщает The Mail on Sunday, британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок создает целевую группу по борьбе с вирусами, чтобы обеспечить дополнительную защиту от болезни.

Ключевой целью это группы будет разработка таблетки, которую можно было бы принимать, как только у кого-то окажется положительный результат на COVID. Лекарства, используемые в настоящее время для лечения вируса, обычно назначаются только при наличии серьезных симптомов.

Перед целевой группой - аналогичной рабочей группе по вакцинам, которая стимулировала разработку, приобретение и распространение в Великобритании уколов AstraZeneca и Pfizer - будет поставлена ​​задача «превратить последние исследования в области противовирусной терапии в утвержденные методы лечения коронавируса в течение нескольких месяцев».

Высокопоставленный источник в британском правительстве добавил: «Успех программы вакцинации показал, чего может достичь наша страна, определяя и применяя передовые методы лечения для спасения жизней и борьбы с пандемией. Мэтт Хэнкок хочет повторить эти достижения с помощью противовирусных препаратов. Новая рабочая группа станет еще одним важным инструментом и еще одним шагом на пути к тому, чтобы сделать Великобританию лучшим местом в мире для биологической науки».

Чиновники Уайтхолла, которые в настоящее время ищут для участия в проекте высокопоставленных экспертов и исследователей из частного сектора, планируют объявить все подробности амбициозного проекта в ближайшие недели.

Есть надежда, пишет Daily Mail, что рабочая группа будет опираться на предыдущие успехи - некоторые из которых возглавлялись британскими учеными - в разработке и определении методов лечения, которые помогли снизить уровень смертности среди пациентов, госпитализированных с COVID-19. Среди них, напоминает британское издание, был дексаметазон, дешевый стероид, который, как было установлено, снижает смертность среди тех, кто находится на аппаратах ИВЛ, более чем на треть. Другой стероид, гидрокортизон, также улучшил выживаемость тяжелобольных, пишет Daily Mail.

Однако гораздо меньший прогресс был достигнут в поиске методов лечения, которые останавливают вирус вскоре после того, как человек дал положительный результат на COVID - и именно в этой области рабочая группа сосредоточит свои усилия. Одна из проблем заключается в том, что к тому времени, когда у человека проявляются симптомы, вирус уже распространяется по организму и заражает огромное количество клеток. Ученые говорят, что лучшее время для введения противовирусных препаратов, которые останавливают проникновение вируса в клетки и захват их, - это как можно скорее после обнаружения инфекции.

Этот шаг по созданию рабочей группы был предпринят почти через год после того, как правительство создало Целевую группу по вакцинам для координации исследований британских ученых в отношении возможных уколов, а также обеспечения доступа к вакцинам, разработанным в других странах. Команда, возглавляемая биохимиком, ставшим венчурным капиталистом Кейт Бингхэм, помогла правительству заключить соглашения о доступе к шести различным вакцинам в четырех различных форматах на сумму 357 миллионов доз.

Читайте также: Жительница Парижа рассказала о новых пандемийных ограничениях во Франции

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру