В последние годы принц Филипп болел: что подкосило герцога Эдинбургского

Муж британской королевы всего несколько недель назад был выписан из больницы

Принц Филипп, муж британской королевы скончался в возрасте 99 лет в замке Виндзор. Он несколько недель назад вернулся из госпиталя, где 4 марта перенес операцию на сердце. Последние годы муж королевы болел, из-за состояния здоровья и преклонного возраста перестал выполнять свои королевские обязанности осенью 2017 года.

Муж британской королевы всего несколько недель назад был выписан из больницы

Королева Елизавета II войдет в историю как монарх, которая дольше всех правила Великобританией. За время ее правления могущественная Британская империя превратилась в Британское содружество, и мир кардинально изменился. И все это время королеве сопутствовал ее муж – герцог Эдинбургский Филипп.  За время, когда Филипп был супругом правящей королевы Елизаветы II, в стране сменилось 14 премьер-министров. Герцог Эдинбургский считался консортом еще в те времена, когда правительство страны возглавлял Уинстон Черчилль, и продолжал им оставаться до последних дней – при правительстве Бориса Джонсона.

В более ранние годы герцог принимал активное участие в деятельности королевской семьи. Первое время он воспринимал свою миссию как «сохранение в монархии XX века роскошных атрибутов века XIX». Впрочем, со временем количество скандалов вокруг королевской семьи заставило его скорректировать задачу: герцог Эдинбургский считал своей целью сохранение института монархии как такового. С возрастом ему стало тяжелее выполнять свои обязанности.

В 2011 году принц Филипп в преддверии Рождества был срочно госпитализирован после перенесенных болей в груди. В тяжелом состоянии он был отправлен в больницу Папворт в Кембриджшире, где лечился от закупорки коронарной артерии. Тогда герцог Эдинбургский подвергся малоинвазивной процедуре коронарного стентирования, которая помогла решить проблему, и принц Филипп смог вернутся к деятельности члена королевской семьи.

Он продолжал заниматься королевскими обязанностями до мая 2017 года, когда, в возрасте 95 лет, объявил о своем уходе из общественной жизни. Его последняя одиночная поездка в официальном качестве состоялась три месяца спустя.

В последний раз герцога Эдинбургского на публике видели в июле 2020 года, когда он передавал свою роль главнокомандующего стрелками герцогине Корнуоллской.

Филипп завершил свои официальные обязанности осенью 2017 года. Несколькими месяцами ранее, в июне, он был госпитализирован из-за инфекции и по этой причине пропустил выступление королевы, по традиции открывавшее сессию новоизбранного парламента.

В 2018 году принц Филипп не смог присутствовать на пасхальной службе в часовне Святого Георгия, а через два дня был госпитализирован в больницу имени короля Эдуарда VII для ранее запланированной операции по замене тазобедренного сустава, сообщили во дворце. Эта госпитализация продлилась 10 дней и произошла за несколько недель до рождения третьего ребенка принца Уильяма и принцессы Кейт – принца Луи Артура – и до заключения брака принца Гарри с Меган Маркл 19 мая 2018 года.

В январе 2019 года Филипп попал в аварию. Муж королевы не справился с управлением во время вождения Land Rover недалеко от королевского поместья в Сандрингеме. По словам очевидцев, автомобиль перевернулся, и две женщины получили травмы, но сам представитель королевской семьи остался невредим. Несколько недель спустя, в возрасте 97 лет, он решил сдать свои водительские права.

Во время пандемии коронавируса Филипп и Елизавета поселились в Виндзорском замке к западу от Лондона. В виду преклонного возраста августейшей четы по отношению к ним принимались особые меры предосторожности. Во-первых, были отменены все официальные мероприятия с их участием. Во-вторых, их заставили переехать из постоянной резиденции в Букингемском дворце в Виндзорский замок, где было легче обеспечивать их безопасность.

Особую сложность составляла необходимость допускать к монаршей паре только тот персонал, который пробыл минимум две недели на самоизоляции. Один из самых проблемных моментов пришелся на Рождество – тогда горничным, поварам, и другим служащим предложили остаться еще на две недели, но они подняли «бунт», поскольку им было обещано, что они проведут праздники с родными. Тем не менее ситуацию удалось разрешить.

Как сообщала пресса, и принц Филипп, и королева Елизавета II получили прививки от COVID-19 в начале года.

В октябре прошлого года придворный источник рассказал Daily Mirror, что принц Филипп втайне боролся с сердечным заболеванием в течение пятнадцати лет. Источники утверждали, что муж королевы регулярно принимал лекарства, а персонал проинструктирован о том, что необходимо немедленно отвезти его в больницу, если у него возникнет одышка или головокружение. В то время газета сообщала, что королевским помощникам сказали «не принимать «нет» в ответ» на фоне предупреждений о том, что у герцога Эдинбургского в любой момент может случиться сердечный приступ.

Последний раз муж королевы был госпитализирован 16 февраля, после чего провел почти месяц в разных больницах Лондона, и это стало самой долгой его госпитализацией за все время. Тогда, по официальной версии, он лечился от болезни сердца. Особо подчеркивалось, что его пребывание в больнице никак не связано с коронавирусом.

Первоначально 99-летний королевский супруг был госпитализирован на «несколько дней» в качестве меры предосторожности после того, как почувствовал себя плохо.

На состояние здоровья мужа королевы могло повлиять и скандальное интервью его внука, принца Гарри, и Меган Маркл, в котором они рассказали про королевскую семью скандальные вещи.

Через две недели пребывания в больнице короля Эдуарда VII принца Филиппа на «скорой помощи» перевезли в лондонскую больницу Святого Варфоломея – как сообщалось, «для лечения инфекции и обследования на ранее существовавшее сердечное заболевание».

Единственным членом королевской семьи, который, насколько известно, посетил герцога Эдинбургского, был принц Чарльз, который 20 февраля побывал в больнице, чтобы увидеться с отцом. Как говорили осведомленные источники, Филипп, вероятно, попросил приехать к нему своего старшего сына, чтобы обсудить будущее королевской семьи.

В конце марта принц Филипп вернулся в Букингемский дворец. В этой королевской резиденции он и скончался утром 9 апреля.

Читайте также: Похороны принца Филиппа пройдут как «операция Форт Бридж» 

Скончался принц Филипп: история любви с Елизаветой II в фотографиях

Скончался принц Филипп: история любви с Елизаветой II в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру