Вскрылись подробности о леднике Колка: Сергея Бодрова можно было спасти

За месяц до трагедии космонавт Валерий Корзун с орбиты заметил в Кармадонском ущелье подозрительные изменения

Актер и режиссер Сергей Бодров и члены его съемочной группы, возможно, сейчас были бы живы, если Роскосмос в 2002 году располагал бы своей системой сбора и обработки информации, получаемой с Международной космической станции. Буквально за месяц до фатального схода ледника в Северной Осетии, где работала съемочная группа Бодрова, космонавт Валерий Корзун заметил с орбиты аномальное изменение его конфигурации, сфотографировал и доложил на Землю... Об упущенной возможности спасти несколько человеческих жизней впервые рассказал «МК»  во время онлайн-интервью космонавт, депутат Госдумы РФ Александр САМОКУТЯЕВ.

За месяц до трагедии космонавт Валерий Корзун с орбиты заметил в Кармадонском ущелье подозрительные изменения
Фото: NASA.

Все помнят трагедию со сходом ледника Колка 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. В ее результате погибли и пропали без вести 125 человек, включая актера и режиссера Сергея Бодрова.  

Но мало кто знает, что за месяц до рокового дня космонавт Валерий Корзун, работающий в то время на космической станции, заметил странные изменения  ледника и доложил на Землю.

«С первого раза новичок, может, и не заметил бы никаких изменений в земном  ландшафте, – говорит Александр Самокутяев. – Однако Валерий к тому времени находился на станции уже несколько месяцев. Пролетая по нескольку раз над одним и тем же ледником, на очередном витке он вдруг обратил внимание на изменения. «Мне кажется, что ледник в Кармадоне имеет другую форму», – сообщил Корзун на Землю. Сделал на всякий случай фотографию этого ледника. Никто не подумал тогда, насколько это изменение может оказаться важным...

В тот период у Роскосмоса не было прямой связи между нашим Центром управления полетами и МКС. Все фото- и видеоматериалы мы пересылали  сначала в NASA, в Хьюстон. Они там копились, постепенно обрабатывались, а уже после переправлялись нам – спустя время.

К сожалению, информация нашего космонавта дошла  до наших служб спасения с большим опозданием – когда трагедия уже случилась. Специалисты дали четкий ответ, что узнай они о сдвиге ледника раньше – несчастья можно было бы избежать, дав команду на срочную эвакуацию людей.  Они назвали  процесс, который зафиксировала космическая камера, эффектом пробки от шампанского – когда вулканические газы только-только начали сдвигать верхнюю часть поверхности, и ледник, что называется, поплыл». 

Александр Самокутяев отметил, что это как раз тот случай, когда благодаря зоркому глазу космонавта стало известно об изменении на Земле. Запрограммированные на определенные операции автоматические аппараты не способны были бы выделить такой нестандартной картины. Космонавт посетовал, что к зоркому глазу космонавта МКС необходима еще и оперативная связь со службами реагирования. 

Подробное интервью с космонавтом Александром Самокутяевым читайте в ближайшем выпуске «МК».

Космонавт рассказал, как можно было избежать гибели Сергея Бодрова

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру