«Дачная болезнь»: почему нельзя запускать боль в колене

Врач описал случай пациентки, которая вовремя не обратила внимание на травму

Дачный сезон уже не за горами, а это означает, что многие россияне на несколько месяцев переедут на ПМЖ на свои загородные фазенды. Как известно, дача — это не только свежий воздух и  шашлыки, но еще и тяжелый физический труд, который порой приводит к травмам. Мы вновь начинаем нашу рубрику «Спросите у доктора», в которой расскажем вам, как сохранить здоровье в дачный сезон и в каких случаях лучше не тянуть с обращением к врачу. 

 

Врач описал случай пациентки, которая вовремя не обратила внимание на травму
Артур Глумаков ведет прием

Рассказывает Артур Глумаков, доктора-травматолог Открытой клиники на проспекте Мира.

«К сожалению, некоторые серьезные травмы не кричат о себе так, что человек бросает все и бежит к врачу. Напротив — кажется, что еще немного, и все пройдет. Так было и с моей 65-летней пациенткой, которая обратилась ко мне в октябре прошлого года с жалобами на боли в коленном суставе. Со слов пациентки, боли беспокоили ее уже уже более двух месяцев и носили выраженный характер. При этом первый эпизод боли она отметила более полугода назад.

Во время сбора анамнеза я выяснил, что все лето она была на даче, занималась огородом. И, как и многие дачники, активно убиралась. Однажды во время уборки она упала со стремянки, с высоты около метра. Упала без переломов, поэтому никуда за помощью не обращалась. Как она рассказала, она будто глубоко присела и почувствовала хруст в колене. Потом была кратковременная (в течение часа) острая болезненность, которая за сутки постепенно стихла. Но еще неделю она не могла полноценно сгибать и разгибать ногу.

Всю неделю коленный сустав был отекшим, припухшим и покрасневшим. Как и многие пациенты в таких случаях, женщина пыталась лечиться сама — берегла ногу, мазала коленку противовоспалительной мазью. Примерно через месяц отечность начала спадать, а боль проходить. Но при этом сохранялось изменение конфигурации сустава. Колено слегка увеличилось в размерах, к тому же появились надколенные зоны припухлости, которые никуда не уходили. И все же женщина могла даже с таким измененным внешне суставом спокойно передвигаться, а раз ничего не болело, она решила, что это ерунда, и врачебная помощь ей не требуется.

Все лето она провела на даче с таким слегка деформированным коленом. При этом все это время она все же не могла согнуть ногу полноценно, хотя разгибать могла. При сгибании возникало легкое напряжение, например, когда она вставала с дивана или садилась, или что-то поднимала. Периодически в течение пяти месяцев она мазала коленку мазью. 

И вот, когда пришла осень, внешний вид коленки стал существенно отличаться от противоположной. И она это заметила. И если в дачный период она не видела необходимости куда-то ехать (не болит - и ладно, а припухлость — не повод возвращаться в город и идти ко врачу), то, когда вернулась, поняла, что все-таки надо к доктору сходить.

Почти сразу же я заподозрил у пациентки хронический синовит — воспалительный процесс, обусловленный скоплением жидкости в суставе, которую можно обнаружить даже при пальпации. Кроме того, у нее был симптом баллотации надколенника — такое ощущение, что он плавал в воде. Обычно синовит развивается в результате повреждения хряща, мениска или связочного аппарата. А при такого рода травмах, как описала женщина, очень часто повреждаются передние связки. Для этого даже не требуются какие-то серьезные большие травмы — достаточно просто хорошенько присесть на коленки, чтобы получить синовит.

Чтобы подтвердить свои подозрения, я направил женщину на обследование. Поскольку у нее была нормальная связочная стабильность, не было никакой необходимости проводить МРТ или КТ. Стандартное исследование в таких случаях — УЗИ, во время которого смотрится толщина хряща и менисковая ткань. Кроме того, при таких травмах я отправляю на рентген - чтобы убедиться, что с костями все в порядке и нет переломов.

По УЗИ у пациентки выявили признаки артроза и повреждения мениска с его выбуханием наружу. Для ее возраста характерны изменения мениска (он выходит за зону своего нахождения), поэтому, когда она упала, ущемила мениск и повредила ткани. Организм в таких ситуациях реагирует быстро: сустав заполняется  водой, чтобы создать буферную подушку. А учитывая тот факт, что жидкости выделяется много, ей деваться некуда — и она остается в суставе и превращается в свободную воспалительную жидкость, которая уже не несет защитной функции, и от нее надо избавляться. Именно из-за ее наличия женщина не могла свободно разгибать ногу. 

Итак, мы определили, что в суставе есть вода, ее количество и местонахождение. Мы убедились, что нет вторичных нарушений в виде переломов. И стали строить тактику лечения.

Для начала необходимо было эвакуировать всю жидкость, чтобы облегчить состояние сустава. После этого внутрь сустава вводится противовоспалительный препарат. Затем я прописал пациентке озонотерапию — внутрисуставное введение озона, что позволяет хорошенько высушить сустав. Противовоспалительный эффект у озона очень высокий — во время процедуры мы раздуваем колено воздухом, и озон поступает во всем ткани, оказывая мощное противовоспалительное действие.

Учитывая возраст пациентки и артроз в анамнезе также требовалось параллельно улучшить биомеханику. В таких случаях обязательно ношение специальных стелек - почти у всех пациентов этой возрастной группы деформируется стопа со смещением оси нижней конечности, что ведет к перегрузке коленного сустава. А это ведет к еще большей нагрузке на мягкие ткани мениска и хрящи. Поэтому данной пациентке был необходим также ортопедический ортез.

Следующим обязательным этапом лечения стала стандартная физиотерапия, позволяющая снять отек тканей и воспаление. В этом случае мы имели дело с хроническим воспалением (больше трех месяцев) - оно коварно тем, что организм к нему привыкает, несмотря на периодические проявления. Физиотерапия в таких случаях полезна всем.

Ну а после после всего этого я назначил пациентке восстановительное лечение - курс инъекций стромально-васкулярной фракции с препаратами гилуароновой кислоты.

В преддверии дачного сезона хочу попросить всех внимательнее относиться к своему здоровью и не игнорировать тревожные звоночки организма. Например, если бы эта пациентка обратилась ко мне сразу, курс ее лечения и восстановления был бы значительно проще и короче.

Читайте следующий материал с советами доктора в среду 14 апреля. Если вы хотите задать вопрос доктору то мы ждем ваши письма на электронный адрес редакции info@mk.ru.

Сюжет:

Спроси у доктора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру