Электронные больничные набирают популярность: как оформить и сколько заплатят

Цифровые листки нетрудоспособности доступны более чем для 90% работников

На улице установилась теплая погода, многие уже сменили куртки на легкую одежду, однако сезон простуд и эпидемия COVID-19 еще не отступили. В пандемию особенно важно следить за здоровьем, чтобы защитить себя и близких от коронавируса. С электронными больничными это проще: за оформлением листка нетрудоспособности даже не нужно выходить из дома. Возможность получить больничный в цифровом виде существует с середины 2017 года. Особенно востребован этот сервис стал в период пандемии, позволив избежать очередей в поликлиниках и снизить риск заражения коронавирусом.

Цифровые листки нетрудоспособности доступны более чем для 90% работников

По данным Фонда социального страхования, в 2020 году более 65% всех больничных листов были цифровыми. Для получения электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) нужно дать свое письменное согласие на оформление и назвать лечащему врачу номер СНИЛС.

Пациент может воспользоваться электронным больничным, если к этой системе подключены медицинская организация и работодатель. По данным ФСС, на сегодня более 90% всех работающих граждан имеют возможность предоставить работодателю цифровой больничный. Сервис набирает популярность, но оформить листок нетрудоспособности по старинке, в бумажном виде, по-прежнему можно.

Вместе с тем, электронный листок нетрудоспособности имеет ту же юридическую силу и функции, что и бумажный. При этом у ЭЛН много преимуществ: его нельзя потерять, порвать, подделать. Врач тратит меньше времени на оформление бумаг и может уделить внимание пациенту.

Информация о больничном всегда доступна в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования. Там можно узнать и номер ЭЛН для сообщения работодателю в случае, если вы его забыли, или талон, выданный медицинской организацией, был утерян.

Кроме того, с недавнего времени граждане имеют возможность отслеживать движение ЭЛН через портал Госуслуг. Новый сервис оповещения, разработанный Минцифрой совместно с ФСС РФ, позволяет получать сведения о действиях медицинских работников с ЭЛН в онлайн-режиме.

Минимальный размер больничных в этом году составляет 12 792,00 рублей за месяц. При этом размер пособия по временной нетрудоспособности в каждом индивидуальном случае будет разным. Он зависит от стажа, среднего заработка за два календарных года, предшествующих году, когда вы берете больничный, и от того, на полную ставку вы работаете или нет. Например, при стаже меньше 5 лет пособие будет равняться 60% от среднего заработка. При стаже от 5 до 8 лет — 80%. При стаже 8 и более лет работник получит 100% среднего заработка работника, но не более предельного размера. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2021 году составляет 2434,25 рублей за один день нахождения на больничном и 75 461,75 рублей за 31 день пребывания на бюллетене.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру