СМИ раскрыли сценарий похорон Елизаветы II

Что будет, когда «рухнет Лондонский мост»

В минувшую субботу, 17 апреля, королева Великобритании Елизавета II проводила в последний путь своего супруга — принца Филиппа. Сценарий похорон 99-летнего герцога Эдинбургского был утвержден много лет назад, а церемония прошла в полном соответствии с его пожеланиями. Между тем СМИ выяснили, что план действий составлен и на случай похорон самой королевы.

Что будет, когда «рухнет Лондонский мост»

Как пишет The Guardian, первым, кто узнает о смерти Елизаветы II, станет ее личный секретарь Эдвард Янг. После этого будет запущен план действий под названием «Лондонский мост».

Он должен будет позвонить премьер-министру Великобритании и продиктовать фразу «Лондонский мост рухнул», после чего глава правительства сообщит о кончине королевы главам других государств.

После этого о смерти монарха сообщат официально, а журналистов соберут в специально отведенном месте за стенами Букингемского дворца. Сообщение опубликуют на официальных ресурсах королевского дворца, будут приспущены государственные флаги, отовсюду начнет разноситься звон колоколов.

В течение нескольких часов проведут собрание парламента, а вечером старший сын королевы, принц Чарльз, обратится к нации в статусе короля.

При этом сценарий варьируется в зависимости от того, где именно скончается королева. Если она умрет за пределами Лондона, за ее телом будет послан специальный борт британских вооруженных сил. Если Елизавета II покинет этот мир в своем поместье в Норфолке — тело доставят в столицу на автомобиле.

Если смерть наступит в замке Балморал в Шотландии, где королева проводит не менее трех месяцев в году, то над ее телом будут проведены шотландские обряды.

Траур по Елизавете II будет длиться 12 дней, после чего ее упокоят рядом с супругом в Виндзорском замке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру