После Послания президента в Челябинске вспомнили о проекте «метротрама»

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Автомобильный транспорт» Южно-Уральского государственного университета Николай Горяев прокомментировал заявление президента в Послании Федеральному собранию об обновлении давнего проекта метрополитена в Челябинске.

– Если дословно взять цитату Владимира Путина, то он сказал, что Челябинск «на базе давнего проекта строительства метрополитена сможет обновить систему общественного транспорта».

Обратите внимание на слова «на базе проекта». Я думаю, речь идет о варианте, который мы прорабатывали в рамках планирования транспортной схемы Челябинской агломерации.

Проект называется «Метротрам». Он подразумевает достройку существующих тоннелей и запуск по ним подземного скоростного трамвая. Какая-то часть пути будет проходить под землей (это в центре Челябинска), а другая – над землей. Такая система «Метротрам» действует в Волгограде. В нашем случае, это самый бюджетный вариант, который позволит не закапывать то, что уже есть. Транспорт для «Метротрама» – это трамваи, которые выпускает наш Усть-Катавский вагоностроительный завод, просто дооборудованные».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру