После послания Путина у исторической части Нижнего Новгорода появился шанс

В ходе своего Послания Федеральному собранию президент Владимир Путин назвал в качестве примера проекта, для реализации которого может быть задействован механизм инфраструктурных бюджетных кредитов, Нижегородский метрополитен. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя послание президента, подчеркнул, что в регионе давно назрела необходимость развития метро как внеуличного вида транспорта. 

По его словам, прежде всего метро требуется в исторической части города, где сосредоточены уникальные объекты культурного наследия, при этом существующая уличная сеть не рассчитана на современный трафик и потребности нижегородцев и гостей города.

«В приоритете мы рассматриваем продление метро до станции «Сенная». Это заложено и в проекте развития транспортной системы Нижегородской агломерации. «Сенная» позволит сформировать крупный транспортно-пересадочный узел в нагорной части города: станция метрополитена, автостанция и канатная дорога на Бор, рядом – линия трамвая и выход на две крупные городские магистрали, улицы Родионова и Белинского. Прогнозируемый пассажиропоток новых станций «Сенная» и, в перспективе, «Оперный театр» составит около 10 млн человек в год. Безусловно, федеральная поддержка в виде бюджетного инфраструктурного кредита позволит существенно ускорить реализацию этого проекта», – сказал Глеб Никитин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру