Всемирный банк заставил Украину закрыть ряд университетов

Всемирный банк заставил Украину закрыть ряд университетов

Украина закроет часть вузов из-за недовольства Всемирным банком системой высшего образования этой страны. Теперь он выдаст Киеву кредит в 200 миллионов долларов на ее реформирование. При этом украинское правительство якобы согласно на проведение реформы. Реализация займет шесть лет.

Как сообщает Vesti.ua, в банке подчеркнули, что государственные вузы на Украине представлены чересчур широко. Это якобы говорит о неэффективности системы высшего образования, так как из-за сокращения населения многие сети вузов создают проблемы для финансовой системы. Также страдает качество услуг.

Теперь на выделенные деньги эксперты начнут проводить аудит каждого института, университета и колледжа. После этого разрешение на образовательную деятельность дадут лишь тем вузам, которые отвечают необходимым стандартам. Они должны быть "прозрачными" и "эффективными".

За последние годы в республике количество вузов сократилось на 25 процентов. Тем не менее, еще существует плохая обратная связь абитуриентов с университетами. В частности, все еще мало информации о доступных вариантах получения высшего образования в стране, отметили во Всемирном банке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру