Вскрылись новые подробности смерти Диего Марадоны: врачи оказались шарлатанами

На момент реанимации экс-футболист был мертв уже несколько часов

Медицинская комиссия, расследующая обстоятельства смерти звезды футбола Диего Марадоны, пришла к выводу, что его лечащие врачи не оказывали ему должную помощь. Об этом со ссылкой на отчет сообщили газета Clarin и телеканал Todo Noticias. Отмечается, что специалисты не придавали должного внимания имевшимся у бывшего спортсмена серьезным заболеваниям.

На момент реанимации экс-футболист был мертв уже несколько часов

«С такими медицинскими показателями его следовало лечить другим образом», – приводит аргентинское издание один из наиболее важных выводов комиссии.

Полная версия отчета медкомиссии будет опубликована 3 мая. Между тем специалисты считают, что основную ответственность за смерть Марадоны несут его лечащий врач Леопольдо Луке и психиатр Агустина Косачов. Считается, что именно они не придали должного внимания имевшимся у экс-футболиста заболеваниям. Речь, в частности, идет о сердечной и почечной недостаточности, а также циррозе.

Специалисты подтвердили, что проблемы с сердцем и стали главной причиной смерти Марадоны. Более того, бывший спортсмен страдал отеками различных частей тела, был раздражительным и беспробудно спал на протяжении трех дней, передает канал Todo Noticias.

Как выяснили члены медкомиссии, знаменитый футболист страдал от кардиомиопатии, однако его врачи не относились к нему как к пациенту с сердечным заболеванием. Он не следовал какой-либо диете, ему не было сделано предписаний, чтобы избежать ухудшения состояния здоровья.

Проблемы с сердцем, почечная недостаточность и цирроз вызывают одни и те же симптомы: задержку натрия и воды. Отсутствие плана питания способствовало увеличению потребления натрия, что, разумеется, создавало дополнительную нагрузку на сердце Диего. Считается, что именно этот фактор мог вызвать декомпенсацию и отек легких, которые и оборвали жизнь кумира миллионов.  

Нейрохирург и психиатр также должны объяснить медкомиссии, почему они решили выгнать из дома терапевтов Марадоны, следивших за его общим состоянием здоровья, не позволяли медсестрам отслеживать показатели жизненно важных функций спортсмена или самостоятельно давать ему лекарства.

По данным СМИ, медсестрам не разрешали будить Марадону по утрам, когда ему было положено принимать отпускаемые по рецепту препараты, объясняя это тем, что «льва не нужно беспокоить». Поэтому им приходилось ждать по пять часов, прежде чем Диего наконец проснется.

Вместе с тем выводы специалистов несколько противоречат показаниям медсестры, которая сказала, что слышала, как в день своей кончины футболист ходил у себя в комнате утром в 7:30 по местному времени. Однако, по информации медкомиссии, он умер с 4:00 до 6:00, а прибывший на место медик констатировал смерть в 13:15. При этом до этого времени Марадону в течение 45 минут пытались реанимировать. Журналисты утверждают, что на тот момент экс-футболист был мертв уже несколько часов, его тело остыло, а челюсть окоченела.

Издающаяся в Буэнос-Айресе газета Clarin со ссылкой на юристов сообщает, что статья обвинения по делу о смерти экс-футболиста может быть переквалифицирована с «причинения смерти по неосторожности» на «причинение смерти с косвенным умыслом» или «неоказание помощи, повлекшее смерть». Пока фигурантам может грозить до пяти лет тюрьмы, а по новым статьям – до 25 и 15 лет соответственно. Сейчас обвиняемыми проходят семь человек.

Напомним, звезда аргентинского и мирового футбола Диего Марадона умер 25 ноября 2020 года от сердечного приступа в возрасте 60 лет. В момент смерти он находился в арендованном доме в пригороде Буэнос-Айреса, где проходил курс реабилитации после операции на головном мозге.

Как менялся Диего Марадона: кадры жизни и смерти

Как менялся Диего Марадона: кадры жизни и смерти

Смотрите фотогалерею по теме

После его кончины в стране был объявлен трехдневный траур. Марадону похоронили на частном кладбище Белла-Виста в 35 км от аргентинской столицы.

В прошлом году власти начали расследование в отношении его врача Леопольдо Луке. Прокуратура уже тогда проверяла версию о том, что смерть легенды мирового спорта могла стать результатом халатности медика. Сам специалист свою вину отрицает, уверяя, что «делал все возможное для спасения жизни Марадоны».

Личный врач спортсмена подчеркнул, что весь медперсонал, который находился в доме Диего, занимался его лечением от алкозависимости. Медики следили за тем, чтобы он вовремя принимал лекарства и не употреблял спиртное.

Луке отметил, что перенесенная бывшим футболистом в начале ноября прошлого года операция на головном мозге из-за субдуральной гематомы (скопление крови в пространстве между черепом и поверхностью мозга. – «МК») «никак не связана с его смертью». Он также не согласен с утверждением, что Марадону выписали из больницы раньше времени. По словам специалиста, он и так «растянул госпитализацию как мог».

Медик также пояснил, что спортсмен страдал от абстинентного синдрома («ломки»), оснований для его отправки в обычную больницу не было, а ехать в реабилитационный центр Диего отказывался.

Дело против лечащего врача звезды футбола было инициировано по требованию дочерей Марадоны Джанинны, Далмы и Яны. Именно они выразили озабоченность относительно лечения, которое получал их отец. Условия реабилитации Марадоны после операции в его доме якобы не соответствовали необходимым требованиям: не было дефибриллятора и постоянного присутствия медиков, специализирующихся на лечении алкоголизма и наркомании.  

Между тем, по информации France Press, врачи все-таки рекомендовали оставить спортсмена под наблюдением специалистов в другой больнице, но «семья распорядилась иначе». Именно близкие Марадоны подписали заявление о его выписке.

По словам дочерей, за неделю до смерти легендарный футболист поссорился со своим врачом и даже выгнал его из дома. Поэтому в последнее время Луке консультировал аргентинца только по телефону. Некоторые из свидетелей даже сообщили о стычке между Марадоной и нейрохирургом за несколько дней до смерти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28528 от 28 апреля 2021

Заголовок в газете: Смерть легенды обросла вопросами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру