Адвокаты Навального усомнились в подлинности подписей ветерана

Защита требует приобщить к делу почерковедческую экспертизу

Заседание в Бабушкинском суде Москвы, где сегодня, 29 апреля, рассматривается апелляция на приговор Алексею Навальному за клевету на ветерана, началось с небольшого скандала.

Защита требует приобщить к делу почерковедческую экспертизу
Фото предоставлено пресс-службой Бабушкинского суда

Сам осужденный вел себя довольно нервно и попросил не перебивать его.

— Мне все права понятны, — сказал Навальный, который участвует в процессе по видеоконференцсвязи. Он выглядит сильно похудевшим. — Я только прошу вас меня не перебивать. Сидела какая-то женщина на первой инстанции, называла себя судьей. Постоянно меня перебивала. Если вы не будете меня перебивать, у нас все с вами пройдет без шума и пыли.

После этого выступления защита заявила ходатайство о приобщении почерковедческой экспертизы: подписи в деле якобы не принадлежат ветерану Артеменко. Навальный яростно потребовал ходатайство удовлетворить. Прокурор в недоумении. Она с документом не знакома и просит тайм-аут. Судья тоже недоумевает: что мешало приобщить экспертизу в суде первой инстанции? Навальный заявил, что буквально кричал, что все подписи в деле разные.

— Я еще на первой инстанции говорил, — заявил осужденный. — Я буквально кричал, что подписи ветерана подделаны. Вы не даете мне сказать! Что происходит снова? 

Прокурор сдалась, не возражает, чтоб экспертиза легла в дело. Но советует всем дожить до 94 лет и тогда уж посмотреть, будут ли вообще силы подписывать процессуальные документы. Если и будут, то почерк явно начнет прихрамывать.

Когда судья ушла в совещательную, Навальный сказал жене:

— Юляшка, если ты меня слышишь, встань на секунду, хоть посмотрю на тебя.

Юлия встает, подходит к видеокамере. Навальный машет рукой:

— Рад тебя видеть.

Навальный рассказал, что сейчас весит 72 кило, а раньше 74.

— Меня вчера водили в баню, там и зеркало висит. Я на себя посмотрел, ужасно выгляжу. Вообще скелетон. Я так выглядел в седьмом классе. Если бы я снял китель, выглядел бы гораздо хуже, — описал себя осужденный. При этом надо заметить, что поведение Навального доказывало, что он довольно бодр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру