Врач дал совет людям, у которых в роду была онкология

Врач дал совет людям, у которых в роду была онкология

Онколог Андрей Базылев прокомментировал вероятность наследственной передачи онкологических заболеваний. По словам доктора, рак не считается наследственной болезнью. Но есть вероятность унаследовать от родственников мутации, которые повышают риск развития определенного вида онкологии.

Чтобы определить риски развития онкологического заболевания, стоит обратить внимание на три факта, советует Базылев. Во-первых, были ли в роду те, кто заболел раком раньше 50 лет. Во-вторых, есть ли в семье два-три родственника с одинаковым онкологическим заболеванием. И третье — развитие рака, нехарактерного для образа жизни человека. Например, если у кого-то из родственников диагностировали рак легкого, хотя он не курил.

Доктор Базылев отметил, что беспокоиться не стоит, даже если в семье обнаружилось что-то из перечисленного. Он посоветовал сходить к онкологу или генетику, которые определят мутации, на которые стоит стать анализы. Такое исследование поможет подтвердить или опровергнуть риск онкологического заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру