Эпидемиолог назвал признаки тяжёлого течения коронавируса у детей

Появление таких симптомов – это повод для дополнительной диагностики, а именно рентгенографии

Родителям следует насторожиться и обратиться к врачу, если у ребёнка обнаружились одышка, повышенная температура, которая держится более трёх дней, и сыпь – такие симптомы могут говорить о коронавирусе, переходящем в тяжёлую форму. Об этом рассказал замдиректора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Появление таких симптомов – это повод для дополнительной диагностики, а именно рентгенографии

По его словам, появление таких симптомов – это повод для дополнительной диагностики, а именно рентгенографии. Изменения на ней могут также говорить об осложнениях, включая мультивоспалительный синдром – тяжёлое состояние, при котором наблюдается поражение сразу нескольких систем организма, подчеркнул специалист.

Как отметил эпидемиолог, еще один настораживающий симптом – это появление сыпи, которая может оказаться свидетельством синдрома Кавасаки. Вместе с тем насморк не является симптомом, требующим повышенного внимания, но лечить его, безусловно, необходимо, обратил внимание Горелов.

Он добавил, что в большинстве случае коронавирусная инфекция у детей протекает относительно легче по сравнению с взрослыми пациентами. Анализ сведений за 12 месяцев демонстрирует, что тяжелое течение наблюдается только у 0,2% детей.

Читайте также: «Болела коронавирусом три раза»: россияне в красках расписали повторные заражения».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру