Группа россиян застряла в Гималаях перед закрытием Непала

Группа россиян застряла в Гималаях перед закрытием Непала

Группа российских туристов из Непала вышла на связь с журналистами, сообщив, что они не успевают вернуться в Катманду и улететь на родину до закрытия страны 6 мая. Как сообщает РЕН, один из туристов сообщил, что его и товарищей новость о прекращении авиасообщения застала в Гималаях на высоте 5 тысяч метров.

"Мы чисто физически уже не можем вернуться", - заявил турист, отметив, что если даже сейчас начать спуск, он займет четыре дня.

Турист рассказал, что, посовещавшись, группа приняла решение продолжить восхождение. Предварительно туристы уведомили посольство РФ о своей ситуации. Согласно изначальному плану, россияне должны были вернуться в Катманду 14 мая.

"Многие переживают, потому что у всех семьи, у всех работа, - добавил турист. - Никто не был готов к такому развитию событий".

В посольстве РФ ранее заявили, что дипломаты помогают соотечественникам вернуться домой накануне прекращения авиасообщения. По состоянию на 4 мая, в Непале, по оценкам дипмиссии, оставалось менее 500 российских туристов.

Читайте также: "Россиянам открыли Болгарию и Италию: определен порядок выдачи виз"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру