Индийский штамм коронавируса пробил израильскую защиту

«Самая вакцинированная страна в мире» столкнулась с новым вызовом

Израиль стал первой страной мира, которая вот-вот получит статус свободной от COVID-19. Абсолютное большинство взрослого населения привито, обсуждается инициатива проведения массовой вакцинации для детей 12-15 лет. Однако индийский штамм, названный «двойным мутантом», очень сильно обеспокоил израильтян. Местная пресса сообщает, что «индиец» уже завезен на территорию Израиля – его выявляют даже у вакцинированных.

«Самая вакцинированная страна в мире» столкнулась с новым вызовом

Новый суперштамм VUI B.1.617, выделенный 5 октября прошлого года, уже стал причиной массовых погребальных костров в Индии. Ключевые мутации этого штамма обеспечивают ему более легкое проникновение в клетки организма человека и ускользание от антител. Каждая из мутаций не уникальна для нового коронавируса, однако сразу обе встречаются только у индийского штамма, из-за чего он получил прозвище «двойного мутанта».

«Индиец» потенциально опасен тем, что у него подозревают наличие так называемого «слепого пятна», из-за которого антитела у переболевших связываются не там, где должны, в результате чего не наделены способностями нейтрализовать вирус при новой с ним встрече. Поэтому иммунитет переболевших к новому штамму может оказаться незначительным.

Сегодня он уже шагает по планете: его диагностировали на разных континентах, включая США и Европу. Некоторые страны принимают решительные меры в целях противодействия его проникновению на их территории. Например, австралийцы пошли на беспрецедентные меры: запретили гражданам Австралии, которые находятся сейчас в Индии, возвращаться домой под угрозой штрафа в десятки тысяч австралийских долларов и даже 5 лет тюрьмы.

На прошлой неделе и Израиль запретил въезд туристам из Индии из-за опасений по поводу распространения этого варианта и резкого увеличения числа случаев заболевания в этой стране. В рамках новых ограничений в месяц в страну будет разрешено въезжать только 300 индийским сиделкам и студентам. Они должны будут проходить карантин в гостиницах, предназначенных для приезжающих из Индии. А в заявлении Министерства здравоохранения страны говорится, что новые ограничения, запрещающие израильтянам путешествовать в страны с высоким уровнем инфекции (за исключением исключительных случаев), ожидают одобрения соответствующих министерств, прежде чем их можно будет отправить на утверждение правительства. 

И все же избежать попадания «индийца» в страну, где сложилась идеальная ситуация в период пандемии, не удалось. Израильский Минздрав сообщил, что индийский вариант SARS-CoV-2 выявлен у 5 детей в пяти разных школах (сегодня в этих школах проводится массовое тестирование с секвенированием генома вируса), и эти случаи, как и более 40 случаев COVID-19 у взрослых, являются результатом внутреннего распространения штамма. При этом из 60 выявленных на 3 мая случаев COVID-19, вызванного индийским штаммом, как минимум 4 – у вакцинированных.

Индийский вариант вызывает беспокойство экспертов, поскольку может быть более устойчив к вакцине против коронавируса.

Как рассказала «МК» микробиолог, ассистент кафедры науки педагогического факультета Manchester Metropolitan University Виктория Доронина, практически все взрослое население Израиля вакцинировано против COVID-19:. «На 3 мая более 65% населения получили как минимум одну дозу. Большей частью – вакцины «Пфайзер». Казалось бы, можно не бояться вируса и не только жить нормальной жизнью внутри страны, но и открыть границы. Однако вакцины первой очереди, утвержденные к применению в начале года, во-первых, сделаны против исходного варианта вируса, а, во-вторых, против одного его белка. Так создается эволюционное давление на появление мутаций в этом белке, которые позволяют вирусу обойти защитный ответ организма. Это называется дрейф антигенов. 

Если мы используем аналогию с ключом и замком, вирус – замок, а антитела, которые вызывает вакцина, – ключ. Если замочная скважина изменилась, ключ будет к ней плохо подходить. Индийские мутации как раз и бьют по критическому месту замка. Но маловероятно, что антитела, вызванные вакциной, полностью перестанут узнавать новый вариант. Как это уже показано на других вариантах (британский, южноафриканский), вакцины обеспечивают некоторый уровень защиты, чего будет достаточно для предотвращения тяжелого заболевания. Однако пока неизвестно, насколько эффективно вакцина будет действовать против нового штамма, проверенным способом против распространения новых вариантов будет карантин. Большинство носителей там – из Индии, поэтому Израиль прекращает полеты из Индии».

Израиль пока не определился, проводить ли вакцинацию детей. Местный Минздрав еще не принял решение, насколько целесообразно прививать граждан в возрастной группе 12-15 лет. Некоторые источники сообщают о 62 случаях воспаления сердечной мышцы (миокардита) у молодых израильтян 18-30 лет после вакцины. В то же время, по другим данным, у 600 вакцинированных подростков с хроническими заболеваниями не было серьезных осложнений. Окончательное решение будет принято после заключения FDA, которое, как ожидается, одобрит вакцину Pfizer для возрастной категории 12+ в начале следующей недели.

Россия пока жестких мер в отношении запрета на посещение страны индийцами не приняла. Более того, как сообщают СМИ, на днях во Псковскую область въехали несколько десятков студентов из Индии, у которых обнаружились положительные ПЦР-тесты. Наличествует ли среди положительных проб индийский штамм, неизвестно, однако его распространение по России – лишь вопрос времени.

Читайте материал Россияне поделились жуткими лайфхаками о том, как скрыть коронавирус

Израильский доктор рассказал о ситуации с коронавирусом в стране

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28532 от 6 мая 2021

Заголовок в газете: Израиль стал жертвой двойного мутанта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру