Онколог назвал главный симптом предракового состояния легких

Онколог назвал главный симптом предракового состояния легких

Врач-онколог, хирург Иван Карасев в Instagram рассказал о главном признаке предракового состояния легких. Он отметил, что онкологические процессы в легких, бронхах и трахее сопровождаются ростом полипов, впоследствии перерождающихся в злокачественные опухоли. Все это сопровождается затруднением дыхания.

«Причина почему обнаруженный полип нужно удалять — есть вероятность того, что в нем будут обнаружены раковые клетки», — считает Карасев. Врач подчеркнул, что человек некоторое время появившиеся симптомы может списывать на астму или бронхит. Нужно беспокоиться, когда появляется свистящее, шумное, затрудненное дыхание, а также одышка и затруднения с глотанием. При этом доброкачественные опухоли трахеи и бронхов не вызывают симптомов, пока не достигают размеров, из-за которых затрудняется дыхание.

Если вышеперечисленные симптомы человек наблюдает у себя, то лучше не списывать их на инфекции, а сходить к врачу и провериться. Если врачи найдут у пациента злокачественные новообразования, то их можно будет удалить с помощью эндоскопии. «В настоящее время применяется лазерная хирургия: через бронхоскоп на новообразование воздействуют с помощью лазера высокой интенсивности, который «сжигает» ткань», — поведал хирург.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру