ВОЗ призвала страны остановить патентную защиту вакцин от коронавируса

ВОЗ призвала страны остановить патентную защиту вакцин от коронавируса

Всем странам мира следует приостановить патентную защиту вакцин от коронавируса, отметили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В организации уверены, что это нужно для увеличения их производства в мире.

На брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус приветствовал распространенное заявление США о том, что они поддержат временные изъятия интеллектуальной собственности для вакцин от COVID-19 из защитных прав. Эпидемиологическую ситуацию в мире он расценил как "беспрецедентный кризис, который требует беспрецедентных действий".

На данный момент в мире каждую неделю умирают почти 100 тысяч человек от коронавируса. Также существует "хронический вакцинный кризис". В рамках Всемирной торговой организации (ВТО) предусмотрена возможность изъятий из прав интеллектуальной собственности для таких ситуаций как эта.

По словам Гебрейесуса, приостановка патентной защиты должна будет сопровождаться "передачей технологий и ноу-хау" для вакцин. Также ВОЗ призвала страны поддержать передачу технологий и предложить "стимулы для производителей". А еще ВОЗ ожидает, что страны, у которых есть большие объемы вакцины, передадут ее в дар при помощи механизма доступа к препаратам от коронавируса COVAX.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру