Ел «бомж-пакеты»: стали известны подробности пропажи министра Мураховского

Чиновник ночевал в вагончике и под березой

Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский, который сегодня, 10 мая, наконец-то нашелся, несколько дней бродил по тайге, пытаясь выйти к цивилизации. Telegram-канал Baza рассказал подробности пропажи министра, которого искали несколько дней.

Чиновник ночевал в вагончике и под березой

Мураховский 7 мая передвигался на квадроцикле вместе с остальной группой охотников, но в какой-то момент врезался в березу и отстал. Завести квадроцикл не удавалось, мужчина решил связаться по рации. Чтобы поймать связь, отошел в лес, там заблудился. Телефона с собой у него не было – он его оставил на базе, так как на болотах связи нет.

Мужчина бродил по лесу, пока не вышел к вагончику, в котором переночевал, а заодно и перекусил сухпайком – так называемыми «бомж-пакетами». Там он вскипятил чайник, затопил печь-буржуйку, а на следующий день пошел в путь.

Мураховский говорит, что видел пролетавший в небе вертолет. Он закричал, замахал руками, но его не заметили. А все дело в том, что он был в серой одежде неярких цветов – если бы не она, пилоты увидели бы его.

В результате министр прошел от квадроцикла 45 км. Ночь с 9 на 10 мая он провел, прислонившись спиной к березе. Было очень холодно – плюс 5 градусов, но чиновник больше переживал по другому поводу – он набрел на следы медведей. Ему повезло, что он шел по горевшей ранее местности. И поэтому хищники не учуяли его след.

В итоге Мураховский вышел к людям в районе деревни Баслы. Хотя мог бы остановиться на заимке Поспелово еще 9 мая, но он каким-то образом ухитрился пройти мимо.

Мураховский возглавил минздрав Омской области в ноябре 2020 года. До этого он занимал пост главного врача больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске, куда в августе был доставлен Алексей Навальный.

Читайте также: Мураховский провел в лесу три ночи, обойдя топи и медведей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру