Список "опасных" российских подростков слили в интернет: матерятся, за оппозицию

Список "опасных" российских подростков слили в интернет: матерятся, за оппозицию

Мурманские власти оперативно и своеобразно отреагировали на трагедию в казанской школе, где 19-летний бывший выпускник расстрелял детей, — потребовав от местных учебных заведений представить списки "проблемных подростков". Как заявил министр информационной политики региона Александр Беляев, было проведено совещание с силовиками и "принято решение об актуализации сведений" о потенциально опасных подростковых элементах. В итоге министр образования региона Ольга Дзюба разослала в школы письмо с требованием до вечера представить данные по тем самым "проблемным подросткам".

Директора школ подчинились приказу и внесли данные в разработанную чиновниками единую таблицу, которая была помещена в облачное хранилище и не была защищена никакими паролями. В итоге сведения о несовершеннолетних оказались в открытом доступе в Сети.

Министр Дзюба требовала, чтобы в таблицу внесли данные о подростках и бывших выпускниках, которые проявляли немотивированную агрессию или ранее пытались приносить в школу опасные предметы. В результате в сводной таблице появились вообще все "потенциально опасные" дети.

Так, в список включили даже тех, кому в вину ставится употребление энергетических напитков и использование нецензурных слов. Некоторые дети попали в список с формулировкой "состоит в группе Нaвaльного".

Министр информполитики Беляев заявил журналистам, что сейчас власти проверяют актуальность попавших в интернет сведений и не исключают, что "данные были сознательно вскрыты и обнародованы".

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру