Электронный утиль в Москве получит вторую жизнь

В столице инвестор создаст инфраструктуру, где в дальнейшем будет осуществляться сбор вышедшего из строя электронного оборудования. После сортировки вся техника пойдет на повторную переработку. Полученная продукция будет направлена на промышленные предприятия столицы. Соглашение между компанией «Корпорация Экополис» и городом планируется заключить в 2021 году на 20 лет, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В настоящее время прорабатываются детали соглашения, согласно которому город передаст инвестору существующие, но неиспользуемые объекты капитального строительства для реконструкции и оснащения необходимым оборудованием, — рассказал заммэра. — На этих площадях будет осуществляться сбор электротехники, которая потом будет перерабатываться на уже существующих заводах компании. По предварительным расчетам до 95% материалов из собираемого лома вернется в экономику в качестве вторичного сырья».

Это будет первое ГЧП-соглашение в сфере обращения с электронными отходами, при этом объекты останутся в собственности города.

«Реализация проекта позволит Москве перенять лучший мировой опыт утилизации электронных отходов и, соответственно, снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру