Как получить разрешение на проведение предупредительных мер за счёт средств Фонда соцстраха?

Согласно законам Российской Федерации, работодатели должны создавать и обеспечивать сотрудникам предприятий безопасные условия труда. Для этого компании направляют средства на проведение мероприятий по охране труда. В 2021 году затраты на предупредительные меры можно частично возместить при помощи средств Фонда социального страхования РФ. Какие документы для этого понадобятся, и до какой даты необходимо подать заявление? Эти и другие нюансы разбираем в нашем материале.

Как получить разрешение на проведение предупредительных мер за счёт средств Фонда соцстраха?

Для получения разрешения на использование части сумм страховых взносов на  проведение предупредительных  мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников страхователю необходимо обратиться в Фонд по месту регистрации с заявлением до 1 августа текущего года.

К заявлению прилагаются:

  • план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году,
  • копия перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения специальной оценки условий труда,
  • копия (выписка из) коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников),
  • комплект документов (копии документов), обосновывающих необходимость финансового обеспечения предупредительных мер, включенных страхователем в план финансового обеспечения предупредительных мер.

Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников осуществляется в соответствии:

  • с приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами»
  • с приказом ФСС РФ от 07.05.2019 № 237 "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами"

Подать документы на финансовое обеспечение предупредительных мер можно следующими способами:

1. В электронном виде через Портал государственных услуг

2. По почте в региональное отделение Фонда социального страхования РФ, с указанием номера филиала

3. В центрах обслуживания РО

4. Через МФЦ в любом районе города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру