В парламенте Черногории заявили о непростой ситуации с коронавирусом

Страна не готова к приему туристов

Ситуация с коронавирусом в Черногории оставляет желать лучшего. Об этом заявил депутат Скупштины (парламента) страны, экс-директор Клинического центра Черногории Евто Йеракович. Сейчас Черногория открыта для иностранных туристов, при том что страна занимает второе место в мире по доле заболевшего населения и шестое – по количеству скончавшихся от COVID-19 на миллион жителей. Массовая вакцинация черногорцев началась лишь на днях: по количеству вакцинированных страна занимает 84-е место в мире.

Страна не готова к приему туристов

Черногория остается одной из немногочисленных стран, открытых для туристов из России. О том, что эпидемиологическая обстановка в стране улучшилась, отрапортовал директор Института общественного здоровья Черногории Игорь Галич сразу после своего назначения на должность и сопутствующего скандала по поводу этого назначения на должность при отсутствии предусмотренного законом уровня образования. Об этом пишет «Независимая газета». Однако слова Галича противоречат мнению его коллег. Эпидемиолог Иитута общественного здравоохранения Черногории Мария Божович 1 апреля заявляла, что в стране не произошло значительного спада числа заражений, а потому рано смягчать ограничительные меры, сообщало черногорское новостное агентство RCTG.

Черногория – пример страны, где туризм составляет значительную часть ВВП. Пандемия с ее ограничениями на передвижение обострила экономический кризис в государстве. Среди чиновников и экспертов укрепляется мнение, что экономика Черногории не перенесет второго подряд провала туристического сезона. Последствия кризиса уже дают о себе знать: «государственная авиакомпания Montenegro Airlines несколько месяцев назад остановила полеты и входит в процедуру банкротства… Бывший флагман черногорской экономики госкомпания «Аэропорты Черногории» оказалась на грани банкротства, ее профсоюз угрожает забастовкой накануне начала туристического сезона и требует выплатить заработную плату».

Тем не менее местные власти и бизнес готовы на все, чтобы как можно больше туристов приехали в страну. Главная их цель – вернуть гостей из самого непритязательного направления – из  республик бывшего СССР, в первую очередь России. Ассоциация туроператоров Черногории объявила об интенсификации рекламной кампании, в фокусе внимания которой находится Россия. Как пишет «НГ», в Черногорию прибыли рекламщики и блогеры для съемки рекламных роликов.

Тем временем европейцы в Черногорию не спешат: многие страны ЕС не рекомендовали страну к посещению для своих граждан. Кроме того, помимо ситуации с коронавирусом риски для своих граждан из-за продолжающихся массовых протестов местных националистов видит посольство США. Российские власти тоже обращают внимание на местные проблемы. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что Черногория, как и другие открывающие свои границы для россиян страны, «абсолютно не готова к приему туристов». По его словам, такие страны «хотят пополнить свой бюджет, но не надо это делать, подвергая риску здоровье наших граждан». В Черногории не хватает мест в больницах даже для собственных граждан. Инфраструктура системы здравоохранения оставляет желать лучшего: за последние тридцать лет в стране практически не построено ни одной государственной больницы. Имеет место и трудовая миграция квалифицированных медиков: опытные врачи массово эмигрировали в Европу или Сербию. Обновление медицинских объектов ведется медленными темпами и сопровождается скандалами. О них сообщали местные СМИ: так, например, практически все поставленные из Турции в ведущий государственный медицинский центр страны – Клинический центр Черногории в столице страны Подгорице – партии из двух десятков аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) оказались неисправными.

Напомним, власти Черногории позже всех в Европе сообщили о выявлении в стране коронавируса. Перед прошлым летом в преддверии туристического сезона и парламентских выборов правительство заявило о полной победе над инфекцией, объявив страну «зоной, свободной от коронавируса». Прошел год, но скорость распространения коронавируса настораживает. В стране даже рассматривают возможность переноса на 2022 год переписи населения из-за пандемии коронавируса. Однако туристический сезон сворачивать никто не собирается…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру