Вассерман назвал недостатки закона о налоге на роскошь

Вассерман назвал недостатки закона о налоге на роскошь
Фото из личного архива А. Вассермана.

Известный публицист и политический консультант Анатолий Вассерман, оценивая подготовленный в Госдуме законопроект о введении с 2022 года налога на роскошь для владельцев дорогостоящих недвижимости, автомобилей, яхт и частных самолетов, отметил, что эта инициатива нуждается в тщательной проработке.

"Идея привлекательная, но шлифовать ее придется долго. Когда начинаешь разбирать подобные "простые" экономические решения, в них обнаруживается ряд подводных камней", - объяснил эрудит, добавив, что в результате можно угодить в ловушку и получится как у Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Вассерман, в частности, отметил, что чем богаче человек, тем у него больше возможностей обходить закон, а в депутатском предложении недостаточно проработан вопрос о том, каким образом исполнительная власть будет следить за взиманием налога.

Согласно законопроекту, налог на роскошь должны уплачивать, в том числе, владельцы жилой недвижимости и земельных участков стоимостью от 50 млн рублей. По мнению Вассермана, в данном случае, речь может идти не только о налоге «для богатых», но и об антиспекулятивных мерах.

Он объяснил, что большинство объектов роскошной московской недвижимости приобретается не для того, чтобы там жили долго и счастливо, а для того, чтобы можно было эту недвижимость перепродать дороже. "Тут надо облагать не налогом на роскошь, а налогом, ограничивающим спекулятивные операции", - предложил публицист.

В настоящее время законопроект о введении налога на роскошь направлен на получение заключения правительства России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру