Психолог предрекла рост насилия в российском обществе

«Люди потеряли ощущение контроля над ситуацией»

Повышенная тревожность жителей России может спровоцировать рост насилия в обществе. С таким прогнозом выступила психолог Полина Токарева, пишет «Радиоточка НСН» в своем Telegram-канале.

«Люди потеряли ощущение контроля над ситуацией»

По словам специалиста, у граждан вызывают тревогу нехватка средств к существованию и отсутствие смены власти; у них возникает чувство несправедливости.

«Люди потеряли ощущение контроля над ситуацией. Если раньше насилие выплескивалось внутри семьи, то сейчас, когда человек не может ничего контролировать, разрядка будет происходить через насилие в обществе», – поделилась своей точкой зрения собеседница.

Ранее стало известно, что больше половины россиян испытали стресс в начале 2021 года. Основными его причинами стали рост цен и низкие заработные платы. Наиболее беспокоящими жителей России темами были названы инфляция и рост цен (62%), низкие доходы (56%), экономический кризис (30%), всплеск безработицы (27%), а также социальное неравенство (25%). При этом приблизительно 55% опрошенных признались, что испытывали беспокойство в 2021 году, – годом ранее таких результатов было 79%. Так, уровень стресса снизился, но остался на достаточно высокой отметке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру