Общественники Поморья соберутся в Котласе

В середине июня в Котласе пройдет гражданский форум «Консолидация», который соберет общественников со всей Архангельской области. Как рассказал директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора Андрей Рыженков, там планируется работа пяти дискуссионных площадок.

Общественники Поморья соберутся в Котласе
Андрей Рыженков

Для обсуждения выбраны наиболее злободневные темы: работа наблюдателей на выборах, муниципальная реформа, вакцинация от КОВИД-19, деятельности общественных советов при муниципальных главах, экология. В работе форума будут участвовать региональные и федеральные эксперты (последние – члены Общественной палаты РФ).

Выступая в онлайн-эфире федерального проекта «Диалог на равных», Андрей Рыженков отметил роль некоммерческих организаций в жизни региона. Их сегодня на территории области около 1100, при этом многие из них реализуют социально значимые проекты. И региональная власть идет им навстречу: в нынешнем году общая сумма средств на грантовую поддержку их инициатив составила свыше 60 миллионов рублей. При этом размер одного гранта увеличен до двух миллионов, а одна организация может получить финансирование сразу двух проектов. По уровню развития гражданского общества, если оценивать количество НКО относительно численности населения области, Поморье – один из самых успешных регионов страны.

В числе наиболее интересных и значительных явлений в жизни гражданского общества области Андрей Рыженков назвал проект «Поморская шхуна», организацию «Мост» и волонтерскую акцию «Мы вместе». Особо отметил он работу центра «Гарант», существующего уже четверть века и много делающего для продвижения социальных инициатив, организации обмена опытом между НКО Архангельской области и других регионов.

Сегодня в качестве участника праймериз Андрей Александрович ездит по области, знакомится с интересными инициативами на местах. В перечне его рабочих поездок многие районы области. Особенно интересны для него, в недавнем прошлом молодежного лидера, социальные инициативы молодых. Поддержка общественных институтов – одна из ключевых тем в его программе как участника предварительного отбора кандидатов для осенних выборов.

перейти в проект

Сюжет:

Архангельск. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру