Кинолог рассказал, каких собак можно брать на пляж

Кинолог рассказал, каких собак можно брать на пляж

Новыми правилами запрещено брать с собой собак на пляж, кроме собак-поводырей, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«С 1 января 2021 года в России вступили в силу новые единые правила пользования пляжами. Если раньше правила устанавливались регионами самостоятельно, то теперь они утверждены на федеральном уровне», - сообщил он.

При этом никаких штрафов за выгул животных на пляже не предусматривается. Однако они могут быть предусмотрены региональными кодексами об административных правонарушениях, добавил эксперт.

По словам Голубева, гулять и купать собаку, не нарушая закон, можно в водоемах, в которых запрещено купание людей. Лучше не допускать купание питомца в местах с крутыми берегами. Из-за усталости животное может самостоятельно не выбраться из воды, предупредил кинолог.

«Избегайте мест с сильным течением: собака может погибнуть, не справившись с силой потока воды», - отметил кинолог.

При этом необходимо подумать о тени для отдыха животного в жаркую погоду, позаботиться о прохладной питьевой воде. Следует проследить, чтобы собака не пила из водоема, так как может подхватить инфекцию. Самой опасной такой инфекцией может быть лептоспироз. Для профилактики заболевания эксперт посоветовал каждый год вакцинировать животное.

«Потенциальные переносчики других инфекций – дикие животные, они могут обитать в прибрежной растительности, поэтому не стоит пускать собаку в заросли камыша, рогозы или ириса», - посоветовал Голубев.

Кинолог отметил, что после прогулки, если собака плавала в водоеме, ее необходимо вымыть с использованием шампуня для животных, почистить уши и проверить когти. В случае вялости или апатии, расстройства ЖКТ или дрожи у питомца эксперт посоветовал обратиться к врачу.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру