Московские зэки возмутились отсутствием возможности вакцинироваться от коронавируса

Арестанты считают, что это незаконно

В московских СИЗО до сих пор так и не начали вакцинировать заключенных от COVID 19. Арестанты полагают, что их неправомерно лишили этой возможности, ведь на воле они бы давно сами смогли сделать прививку. В чем проблема и как ее решать — разбирался «МК».

Арестанты считают, что это незаконно

В знаменитом «Кремлёвском централе» (СИЗО №1 федерального подчинения), где сидят в основном люди образованные, недавно провели опрос на тему коронавируса. Оказалось, половина заключенных очень хочет сделать прививку от ковида. Такая же ситуация и в других СИЗО, расположенных на территории Москвы.

- Мне за 60, много хронических болезней, так что в группе риска, - говорит один из арестантов. - А поскольку у меня московская прописка, то вакцину я получил бы без всяких проблем в порядке первой очереди. Но в изоляторе этой возможности. По крайней мере сейчас нет. Выходит, мои права нарушаются, хотя я еще не признан судом виновным. 

Спорить с этим сложно, тем более что закон, по сути, гласит, что заключенные помимо ограничения свободы как таковой имеют равные с вольными правами (они даже голосуют на выборах). Еще в разгар пандемии правозащитники просили ФСИН и Минздрав вакцинировать арестантов в СИЗО в первоочередном порядке. Причина проста: люди сидят в камерах, свежего воздуха не хватает, вентиляция общая на всех, так что риск быстрого распространения вируса велик. И надо сказать, что ковидом за решеткой переболели чуть не половина московских арестантов. Официально это не подтверждается, но такие выводы можно сделать со слов заключенных. 

- Вот у нас в камере 8 человек, - рассказывает Александр. - У меня был официальный диагноз «ковид», потому что госпитализировали в больницу «Матросской тишины». Еще четверо болели, но им такой диагноз не поставили. У остальных даже анализы не брали. Сами мы считаем, что половина переболели довольно серьезно, а остальные оказались или не восприимчивы, или в легкой форме перенесли. 

- Вообще чтобы понять истинную ситуацию с переболевшими, надо у всех заключенных взять анализы на антитела, - говорит координатор ВОЗ (член штаба, ответственного за борьбу с COVID 19) Олег Стороженко. - Это очень затратно. Но по-другому мы не получим объективной картины. 

Про то, что прививать желающих вот-вот начнут, начальники СИЗО говорили правозащитникам не раз. Но дальше чем сбор информации о тех, кто хотел бы, дело не двинулось. В чем все-таки причина? Оказалось, в банальном — вакцины нет. Минздрав и столичный департамент здравоохранения, которые должны были бы обеспечить ею изоляторы, пока этого не сделали. Закупать вакцину напрямую СИЗО права не имеют.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28550 от 2 июня 2021

Заголовок в газете: Московских заключенных приговорили к коронавирусу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру