«Через дверь проступила икона»: в селе Великорецкое узрели «чудеса»

Под филенкой нашли образ Казанской Божьей Матери

То, что произошло в частном доме в вятском селе Великорецкое, православные называют «чудом». Паломница, оставшаяся ночевать в летней комнате избы, по ее словам сначала увидела на двери солнечный блик, потом светлое пятно начало расти и вскоре проступил облик Божьей матери. Когда с двери сняли нижнюю филенку, увидели под ней икону, которая была повешена вниз головой.

Под филенкой нашли образ Казанской Божьей Матери

Об удивительной находке — «событии во Славу Божию», и как икона Казанской Божьей Матери может быть связана с прежними хозяевами дома, рассказал «МК» местный предприниматель Александр Шустов.

— Это частный дом был построен еще до войны, в 1934-36 годах. В нем сменилось ни одно поколение. Хозяева в нем в последнее время появлялись редко, использовали дом как дачу, — рассказывает Александр Шустов. — Раньше они его постоянно строили-перестраивали, не подозревая, что вместо двери у них икона. А тут знакомая хозяев, которая участвовала в Великорецком крестном ходе, осталась в избе ночевать. Расположилась в летней комнате. Увидела на двери сначала проблеск света, потом проступила половина облика Божьей матери, а следом и весь образ. Сняли штапики, отогнули гвоздики, убрали с двери нижнюю филенку – наложенную выпуклую часть, и увидели под ней икону Казанской Божьей Матери, которая была повешена вниз головой.

В селе, по рассказам Александра Шустова, было как раз много паломников. Узнав о находке, они стали стягиваться к дому.   

— Начали молиться, облик стал все ярче и ярче проступать. Позвали отца Николая. Я как раз жену провожал в город, смотрю, народ со всего села к дому с рюкзаками бежит. Пришел иеромонах Николай, совершил молебен, и торжественно крестным ходом икону понесли в Преображенский храм.

— Как икона изначально могла оказаться в этом доме?

— Когда в 1937 году закрывали Никольскую церковь, все содержимое разграбили, иконы растащили по домам. Добротные доски с иконами приспосабливали в хозяйстве. Мы не можем осуждать тех людей, время было такое, шла антирелигиозная пропаганда, насаждался атеизм. Так получилось, что хозяин дома, в котором сейчас была найдена икона, как раз спиливал крест на церкви. С войны потом вернулся инвалидом, ему ногу снарядом оторвало.  

— Эту икону собственники не хотели оставить себе?

— Этот дом они собирались продавать, хозяева — пожилые люди, им уже трудно содержать его в надлежащем виде. Но теперь цена на дом из-за необычной находки может подняться. Они люди — невоцерковленные. Икона им особо не нужна. К тому же, наверняка, потребуется помощь реставраторов.

Александр Шустов напоминает, что это не первая икона, которую удалось обнаружить спустя годы. 21 декабря 2016 года на подворье Трифонова монастыря в сарае, где содержится домашний скот, был обнаружен кусок железа, на котором проступил в цветных красках образ святителя Николая Чудотворца. Икону удалось обнаружить, когда по старости лет из хлева убрали всеобщую любимицу корову-кормилицу по кличке «Дочка».

Правда, в селе нашлось немало скептиков, кто не верит во внезапную находку, считая, что икону могли в нужный момент, аккурат во время Великорецкого крестного хода, поместить под филенку в дверь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру