Эксперт оценил уголовное дело против Хованского: блогер может оказаться соучастником

«Если он докажет, что не отъявленный негодяй, то наказание может быть мягче»

Под утро среды, 9 июня, с обыском в квартиру к блогеру Юрию Хованскому пришли сотрудники правоохранительных органов, а уже ближе к вечеру Следственный комитет северной столицы подтвердил, что в отношении YouTube инфлюенсера возбуждено уголовное дело по статье 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». Что ждет блогера теперь и как он докатился до такой жизни, попытаемся разобраться прямо сейчас.

«Если он докажет, что не отъявленный негодяй, то наказание может быть мягче»

Сотни окурков и десятки пустых бутылок из-под вина, вещи, разбросанные по всей квартире, и комки собачьей шерсти — вряд ли люди, которые мечтают о карьере блогера-миллионника, так рисуют в голове свое будущее жилье. Тем не менее, именно такую неприятную жизнь смогли наблюдать подписчики «Ховы» по ту сторону экрана, когда снимки его жилища, что более походит на притон, были представлены широкой общественности. Скандальный любитель питерской шавермы и алкогольных напитков Юрий Хованский начал свою карьеру на YouTube более 9 лет назад. Пожалуй, он один из самых старых блогеров постсоветского пространства. Простой пензенский парень, приехавший в Санкт-Петербург, чтобы учиться здесь в экономическом университете (который, к слову, закончил с красным дипломом, о чем часто упоминал на своих стримах), сначала занимался съемкой простых скетчей и видео с песнями под гитару. Но такое творчество на просторах тогда еще совсем молодого хостинга «не зашло», и Юра начал продвигать через видеоплощадку свои стенд-ап выступления.

Квартира задержанного блогера Хованского оказалась хлевом: дикие кадры

Квартира задержанного блогера Хованского оказалась хлевом: дикие кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Вскоре Хованский влился в так называемую питерскую тусовку. Вечеринки, море алкоголя, а иногда и что пожестче - все это стало неотъемлемой частью жизни восходящей звезды. Но настоящая слава, или как сейчас говорится «хайп», пришел к Юре благодаря череде скандалов. Так, в 2014 году он умудрился поссориться с целым лейблом Блэк Стар. "Kristina Si всё-таки сдержала своё слово и натравила на меня армянскую мафию: двое здоровенных ребят сегодня слегонца отходили меня прямо в моей парадной "за то, что вывел из равновесия бедную девушку", - писал блогер тогда в своей соцсети. А чуть позже за резкое высказывание в свой адрес певец Нойз МС ударил блогера прямо в лицо. Эту потасовку на одной из крыш Санкт-Петербурга впоследствии обсуждали еще несколько лет.

Заработав на скандалах миллионы подписчиков, Хова продолжил ссориться со всеми и вся. Под раздачу притом попадали не только коллеги по цеху, в том же 2014 году он стал инициатором петиции о «проверке Елены Мизулиной на психическое здоровье» из-за её высказываний. В 2016 году на волне популярности реп-баттлов Юра сошелся в бою с блогером Лариным, видео просмотрели более 41 миллиона раз, и оно стало третьим по популярности за всю историю российских баттлов. Дальше - больше. Клипы, песня с Дмитрием Маликовым, контракты и пройденная отметка в 4 млн подписчиков. Можно считать, что до 2020 года Хованский был на волне. Но страсть к алкоголю взяла над ним верх.

Появилось видео задержания блогера Юрия Хованского: "Собаку убираем"

Смотрите видео по теме

Как множество раз говорил в своих видео блогер, любовь к веселящим напиткам у него была всегда. Из-за пагубной привычки Юра даже оказался на больничной койке пару лет назад, так как его печень просто расхотела с ним сотрудничать. После было несколько месяцев воздержания, но оно продлилось недолго. Как отмечали подписчики, последние полгода Хованский выглядел все хуже и хуже. Он уже откровенно на камеру распивал вино и говорил, что просто не может отказаться от выпивки. Проскальзывали у блогера-миллионника и мысли о смерти.

На фоне всех этих событий задержание силовиками выглядит как вполне логичный исход этой патовой ситуации. Около года назад на «стриме» другого блог-мастодонта Андрея Нифедова приглашенный гость Хова исполнил песню, в которой насмехался над трагедией Норд-Ост. Именно эта запись и стала причиной появления людей в форме на пороге квартиры блогера. Андрей Нифедов, кстати, был задержан в тот же день и доставлен в полицию, правда, в качестве свидетеля. Отметим, что Юрий Хованский сразу же признал свою вину.

Блогер Юрий Хованский признал вину: опубликовано видео допроса

Смотрите видео по теме

О том, что может грозить блогеру за его отвратительную (во всех смыслах) композицию, «МК» узнал у адвоката Станислава Дроботова.

-Главный вопрос: статья 205.2 часть 2 УК РФ. Что может грозить Хованскому?

- Санкция по этой статье предполагает штраф от 300 тысяч рублей до одного миллиона или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Что именно из этих вариантов грозит Хованскому — вопрос интересный. Все зависит от того, какие личностные характеристики учтет суд. Есть перечень смягчающих и отягчающих обстоятельств. Как лицо, ранее не судимое, у которого ранее  не было жестких нарушений, он не рецидивист, совершает преступление впервые, то, несмотря на то, что это часть 2, суд может назначить ему только штраф.

- Юрий и раньше на некоторых своих видео говорил, что жалеет, что так «пошутил», в полиции он тоже отпираться не стал и сразу раскаялся. Это как-то поможет блогеру не загреметь в тюрьму?

- Если он раскаялся, устранил последствия (в данном случае — удалил запись), то это повод для того, чтобы не применять к нему наказание, связанное с лишением свободы. Тем не менее, я замечаю, что за блогеров сейчас активно взялись. Начали «шерстить» интернет. До Госдумы дошло, что в отношении публичных персон должны быть специальные санкции. Здесь с юридической точки зрения интересны два момента. Первый — ответственность блогера, как публичной персоны. В чистом виде они не являются классическим СМИ, а лишь приравниваются к ним, когда у них становится много подписчиков. Второе — он опубликовал это давно, значит, правонарушение имело длящийся характер, а ведь у преступлений есть сроки давности, здесь же получилась бомба замедленного действия. То есть блогерам нужно понимать, что то, что хранится в интернете, может выстрелить в любой момент. Но, повторюсь, я предполагаю, что Хованскому не грозит лишение свободы. Многое зависит от усмотрения судьи. Если он услышит откровенные призывы в этой песне, то это усугубит ситуацию.

- А тот момент, что все происходило на стриме (в прямой трансляции) на канале Нифедова, что-то меняет в этом деле?

- Получается, что контент опубликовал другой человек и он был у другого блогера на канале. Тогда Хованский, в принципе, может быть просто соучастником, но организатор по факту, получается, не он. Лицо, которое непосредственно распространяло этот контент, вполне может стать организатором в этом деле. То есть преступление могут переквалифицировать в совершенное группой лиц — это отягчающее обстоятельство.

- На протяжении нескольких месяцев Хованский был помощником депутата от ЛДПР Василия Власова. Вместе с ним он боролся против так называемых треш-стримов, писал предложения в Госдуму и заявления в прокуратуру. Эту деятельность он развернул после двух случаев: когда блогер Мэлстрой ударил девушку лицом о стол и когда подруга блогера Панини умерла прямо во время трансляции. Борьба со своими, считай, коллегами и просьбы усилить за ними контроль могут сыграть в «плюс»?

Это может сыграть в плюс. Формально — это независимые вещи, но оно может быть учтено судьей при анализе личности. Если бы я защищал его в суде, то апеллировал к тому, что он сам своими действиями боролся с подобными вещами. Одна из целей уголовного наказания — это исправление. Если Хованский докажет, что он не отъявленный негодяй, то наказание может быть мягче. По моему мнению лишать его свободы несоразмерно.

Юрия Хованского задержали по подозрению в терроризме: фото блогера

Юрия Хованского задержали по подозрению в терроризме: фото блогера

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру