Офтальмолог заявил о риске развития глаукомы из-за употребления кофе

Офтальмолог заявил о риске развития глаукомы из-за употребления кофе

Помимо благотворных для организма последствий от употребления кофе есть и негативные, одно из них связано с риском развития глаукомы, сообщается на портале Eat This, Not That. У тех, кто имеет предрасположенность к повышенному глазному давлению и пьет свыше трех чашек кофе в день (более 321 миллиграмма), повышается шанс развития глаукомы. Автором исследования является зампредседателя по офтальмологическим исследованиям в системе здравоохранения Mount Sinai Луи Паскуале.

У тех, кто отказался от кофе или не пьет его вообще, заболеваемость глаукомой в четыре раза ниже, чем у любителей напитка, особенно если они имеют предрасположенность к болезни.

Если в семье у кого-либо была глаукома или имеется повышенное глазное давление, нужно снизить суточные дозы кофе, считает офтальмолог, глава доктор медицины Энтони Хаваджи из Института офтальмологии Университетского колледжа Лондона.

Специалисты советуют употреблять менее 400 миллиграммов кофе в день. «Учитывая, что мы видели связь с повышенным риском только у людей с наибольшим потреблением, я думаю, что потребление от небольшого до умеренного, вероятно, разумно для всех с точки зрения риска глаукомы», – говорит Хаваджи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру