Ученые рассказали о связи коронавируса с болезнью Паркинсона

Ученые рассказали о связи коронавируса с болезнью Паркинсона

В Индии ученые Школы естественных наук Бхаратидасана исследовали связь коронавируса с болезнью Паркинсона. Сообщается, что в некоторых случаях у переболевших коронавирусом наблюдается синдром паркинсонизма, сообщает журнал ScienceDirect.

Ученые изучили связи потери обоняния у пациентов, заболевших коронавирусом, с болезнью Паркинсона. Потеря обоняния в некоторых случаях может быть связана с разрушением в мозгу инфицированных дофаминэнергических нейронов, которые секретируют дофамин.

Нехватка дофамина провоцирует двигательные нарушения (например тремор) и развитие болезни Паркинсона. Отмечается, что потеря обоняния является одним из важных симптомов болезни Паркинсона.

Невролог, врач-сомнолог отделения медицины сна клиники нервных болезней имени А.Я. Кожевникова Серго Центрадзе отметил, что сейчас многие ученые связывают коронавирус и нейродегенеративные заболевания, но доказательной базы пока нет.

«Что касается нарушения обоняния, то оно может происходить по разным причинам: от нарушений целостности слизистой носа до поражения ЦНС. При болезни Паркинсона это связано именно с гибелью периферических нейронов. Что может быть и при коронавирусной инфекции», — сказал он «Известиям».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру