Рост заболеваемости коронавирусом в России продлится еще минимум две недели

Рост заболеваемости COVID-19 в России продлится еще минимум две недели, если темпы вакцинации населения от коронавируса будут наращиваться, то ситуация может стабилизироваться к августу. Об этом заявил главврач медцентра «Лидер медицина», врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.

Рост заболеваемости коронавирусом в России продлится еще минимум две недели
Фото: pixabay.com

Согласно данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, в стране выявили 17 262 случая инфицирования коронавирусом за сутки, что стало максимумом с 1 февраля 2021 года. Из них – 9056 заболевших человек в Москве – максимум с начала пандемии.

По словам эксперта, «минимум две недели» будет продолжаться рост заболеваемости, не такой высокий, а вообще рост.

«Результаты предпринятых мер по обязательной вакцинации некоторых групп населения мы увидим не раньше, чем через полтора месяца. Я очень надеюсь, что к августу мы более-менее стабилизируемся, а к повторной волне осенней, которая будет в любом случае - наверняка вирус будет дальше видоизменяться, - мы будем готовы к концу сентября», - заявил Тимаков, отмечая, что так будет при условии, что будут соблюдаться все необходимые меры.

Инфекционист добавил, что результатов от вакцинации не будет сиюминутно. Для того, чтобы у человека появилась защита после прививки должно пройти время для выработки иммунитета, пояснил эксперт.

«Иммунитет вырабатывается через полтора месяца после первой прививки. Эффективность данной вакцинации будет для осенней волны или для того, чтобы защититься тем, кто еще не болел», - сказал Тимаков.

По словам главврача, в стране не самые лучшие темпы вакцинации, хотя в России доступны четыре вакцины от коронавируса, одна из которых признана мировым сообществом как «лучшая». Тем не менее, по темпам вакцинации, уточнил врач, мы находимся «в самом низу».

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру