Россиян успокоили по поводу «черной плесени» при коронавирусе

«Не надо сравнивать Индию и Россию»

По оценкам различных экспертов, доля индийского штамма в популяции коронавирусов в России уже достигла более 90% - этим можно объяснить стремительный рост заболеваемости в различных регионах. В то же время, еще в мае в Индии объявили о плачевной ситуации с мукормикозом — грибковым осложнением  после COVID-19, которое также прозвали «черной плесенью».  Некоторые российские специалисты заявили о том, что случаи «черной плесени» уже выявляются и в России. «МК» узнал, каково реальное положение дел.

«Не надо сравнивать Индию и Россию»

Случаи заболевания мукормикозом в Индии стали приобретать массовый характер, в результате местные медики стали говорить о новой эпидемии, которую принесла за собой пандемия.

На самом деле, ничего нового в этом грибковом заболевании нет — оно встречается довольно давно, и у людей, и у животных, но возникает редко. Мицелиальные грибы присутствуют в окружающей среде (например, на некоторых испорченных продуктах питания) и могут попадать в человеческий организм при вдыхании испарений, однако для здоровых людей это совершенно не опасно. А вот у людей с сильно ослабленным иммунитетом грибки могут вызывать серьезные поражения организма, которые влекут за собой некроз (отмирание) тканей в носу и нёба, вызывающие боль, озноб, гнойное поражение глаз.

Как рассказал «МК» доцент кафедры детских инфекционных болезней ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Коновалов, системное грибковое поражение может развиться у пациентов не только в результате COVID-19: «Как правило, оно возникает у пациентов с выраженным нарушением иммунной функции, в том числе, у онкологических пациентов, у людей после трансплантации органов, у пациентов с ВИЧ, у людей, получающих терапию, угнетающую иммунитет. 

В ряде случаев и COVID-19 приводит к таким результатам. В основном тяжелые грибковые поражения развиваются у пациентов на ИВЛ. Возбудили грибковой инфекции могут быть самыми разными. В любом случае, у пациентов с тяжелыми микозами определяют возбудителя для решения тактики медикаментозной терапии.

В Индии заявляли о вспышке мукормикоза — это редкое заболевание, вызываемое плесневыми грибами, которое еще называют черной плесенью. Научных работ, которые бы подтверждали связь развития этого осложнения именно с индийским штаммом коронавируса, на данный момент не опубликовано».

Лечится мукормикоз довольно тяжело, а общая антисанитарная обстановка в Индии способствует его быстрому распространению. Кроме того, большинство населения в этой стране живут за чертой бедности, плохо питаются и не соблюдают элементарных мер гигиены. Некоторые индийские врачи, тем временем, заявили в СМИ, что вспышка мукормикоза может быть связана и с применением ряда препаратов для лечения COVID-19, в том числе, гормональных.

Недавно завкафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова Николай Климко заявил в СМИ о том, что и в нашей стране уже выявлено несколько случаев мукормикоза на фоне ковида. Впрочем, известный инфекционист Николай Малышев рассказал «МК», что чёрная плесень, как осложнение коронавируса, в подавляющем большинстве случаев россиянам не грозит: «Да, в Индии фиксируются такие случаи на фоне пандемии. Подозревают, что рост грибка является следствием осложнения коронавирусной инфекции. Однако надо учитывать, что в Индии проживает полтора миллиарда населения и большинство из них — в условиях бедности. Люди плохо едят, у них значительно снижен иммунитет, что делает их уязвимыми перед любыми грибковыми и другими заболеваниями. В том числе, иммунитет резко снижается после перенесенного коронавируса.

Но не надо сравнивать Индию и Россию, у нас и питаются хорошо, и санитарные условия гораздо лучше. Я всего раз сталкивался с таким заболеванием за свою практику - человек работал на лакокрасочном производстве, и иммунитета там практически не было".

Читайте материал «Названы симптомы черной плесени при коронавирусе у детей»  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру