Посол в Минске прокомментировал возможность помилования Софьи Сапеги

Посол в Минске прокомментировал возможность помилования Софьи Сапеги

Посол РФ в Минске Евгений Лукьянов сообщил, что возможность помилования арестованной в Белоруссии россиянки Софьи Сапеги — это вопрос к властям Белоруссии, а посольству РФ пока ничего неизвестно об их реакции.

«Отец Сапеги обратился к властям. Значит, (возможность о помиловании) обсуждается. Пока насчет реакции со стороны администрации президента Белоруссии мне ничего неизвестно. Но это уже обсуждается в публичном пространстве, а значит, что какая-то реакция будет», - отметил посол.

Он добавил, что «это вопрос к белорусским властям». Видеообращение отца Сапеги можно рассматривать в качестве обращения к властям, а в каждой стране есть определенный закон, который дает время на подготовку ответа.

Напомним, что ранее отец арестованной в Белоруссии россиянки Софьи Сапеги обратился к белорусскому президенту Лукашенко с просьбой помиловать его дочь. Сапегу и Романа Протасевича сняли с самолета авиакомпании Ryanair, который экстренно сел в минском аэропорту из-за ложного сообщения о минировании. Протасевич обвиняется по нескольким статьям включая статью «организация массовых беспорядков», ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Сапега подозревается в совершении ряда преступлений, предусмотренных несколькими статьями уголовного кодекса Белоруссии. Срок содержания Сапеги под стражей продлен на два месяца.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру