Исследователи лишились важнейшей информации о коронавирусе: что скрывали базы данных

Виновниками назвали представителей Китая и США

Китайские ученые год назад поручили Национальным институтам здравоохранения Соединенных Штатов (NIH) удалить сведения о последовательности генов ранних случаев COVID-19 из ключевой базы данных. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Таким образом, есть основания полагать, что исследователи, изучающие происхождение опасной пандемии, могли лишиться доступа к важнейшей информации.

Виновниками назвали представителей Китая и США

Геномные последовательности ранних образцов COVID-19 были собраны в китайском городе Ухане в январе-феврале прошлого года у пациентов, госпитализированных с вирусом или подозрением на него. В Национальный институт здравоохранения США сведения поступили в марте 2020-го. Американским ученым их предоставили власти КНР. 

Спустя три месяца китайские исследователи поручили отозвать эти данные, объясняя это тем, что они были обновлены, и во избежание расхождений их следует заменить. Таким образом, первоначальная информация о COVID-19 была изъята из американских баз данных.

Поэтому есть все основания полагать, что исследователи, изучающие происхождение опасной пандемии, могли лишиться доступа к важнейшей информации.

Вместе с тем источники Bloomberg в NIH сообщили, что «представляющие сведения ученые имеют права на свои данные и могут потребовать их изъятия».

«Наш институт не может строить предположений о мотивах [ученых, отозвавших данные], — добавили они. – Тем более если это выходит за рамки того, о чем говорят сами китайские исследователи».

Спустя некоторое вирусологу из Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона Джесси Блуму все-таки удалось восстановить удаленные данные. Однако пока они не помогли раскрыть больше информации о происхождении пандемии. При этом сам факт изъятия этих сведений вызывает сомнения в прозрачности КНР в продолжающемся расследовании причин возникновения SARS-CoV-2, считает ученый.

«Удаление последовательностей дало несколько искаженную картину о вирусах, циркулирующих в Ухане на раннем этапе, — отметил доктор Блум. – Это наводит на мысль о том, что, по всей вероятности, одна из причин, по которой мы не видели больше этих последовательностей, заключается в отсутствии искренних усилий, чтобы их опубликовать».

Более того, доктор Блум сообщил, что некоторая удаленная информация все еще доступна в статье, опубликованной в специализированном научном журнале PeerJ, но ученые обычно ищут геномные последовательности в основных базах данных, подобных той, которую ведут Национальные институты здравоохранения США. Специалист также добавил, что он смог найти удаленные сведения в интернете.

Даже если не будет проведено дальнейшего международного расследования, подход, который избрал Джесси Блум, может быть использован для получения дополнительной информации о происхождении или раннем распространении коронавируса.

«Нам действительно нужно внимательно изучить и посмотреть, есть ли другая ранняя информация о последовательностях, которая еще не была обнаружена, — сказал он. – Я намерен просмотреть все ранние препринты, которые мне удастся найти о SARS-CoV-2, и изучить, описывают ли они какие-либо данные, которых нет в базах данных».

Ряд экспертов полагают, что сведения об удаленных последовательностях генов не разрешат продолжающиеся споры о том, возник ли SARS-CoV-2 путем контакта человека с инфицированным животным или же в результате лабораторной утечки.

В свою очередь профессор биологии из Университета Темпл в Пенсильвании, Сергей Понд предполагает, что в ближайшее время может появиться еще больше данных о ранних геномных последовательностях.

«Если бы появилось больше сведений, в особенности из архивных образцов и других источников, все могло бы снова измениться, — сказал он. – Я думаю, что это, скорее всего, произойдет».

Между тем некоторые ученые довольно скептически относятся к идее о том, что за удалением последовательностей скрывается что-то «зловещее».

«Я не думаю, что с научной точки зрения это как-то указывает на сокрытие», – сказал вирусолог из Университета Юты Стивен Голдштейн.

По его словам, несмотря на то, что в архиве уже нет полных последовательностей, ключевая информация находилась в публичном доступе больше года. Ее просто преобразовали в формат, с которым исследователям сложнее работать.

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, в конце мая Комитет палаты представителей США по разведке предоставил «косвенные доказательства» того, что утечка коронавирусной инфекции произошла в Уханьском институте вирусологии.

В свою очередь власти КНР назвали такую теорию «клеветой» и «заговором». В заявлении посольства страны в Вашингтоне отмечалось, что некоторые политические силы в США пытались манипулировать Китаем и обвинить его в распространении пандемии на самых ранних этапах.

Позже президент Соединенных Штатов Джо Байден поручил американским разведслужбам «удвоить усилия» в поиске источника происхождения COVID-19. Он потребовал составить доклад и особое внимание в нем уделить отдельным областям, которые могут потребовать дальнейшего расследования. Одна из них связана как раз с определением роли Китая в пандемии COVID-19.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру