Осень жизни как время для свершений

Активное долголетие – залог успеха пожилых россиян

Уважение к старшим всегда было аксиомой для россиян, однако за словом «уважение» должно скрываться что-то еще. Главное – мысль о том, что на пенсии жизнь не заканчивается, и даже после 60-, 70- или 80-летия человек может найти новое хобби, освоить интересную профессию и, может быть, зажить даже увлекательнее, чем в молодости. Пенсия – это то время, когда выросли дети, остались позади трудовые будни, быт обустроен и можно посвятить себя любимым увлечениям. Ну а государство создало для этого программу «Активное долголетие», которая реализуется во всех регионах России в рамках национального проекта «Демография». Ее идея – сделать так, чтобы каждый пенсионер нашел интересное занятие по душе.

Активное долголетие – залог успеха пожилых россиян

В нашем обществе сложились стереотипы, которые перестали быть актуальными этак 30 лет назад: мол, занятия для бабушки – это вязание, выпечка, заучивание вместе с внуками «Тараканища» и, может быть, редкие встречи с подругами юности на чьей-нибудь даче. Однако современный мир подсказывает: досуг для пенсионеров может быть разным! Например, йога – это не только интересно, но и очень полезно для «девочек старше 50», как кокетливо называют себя сами дамы в спортивных секциях: в этом возрасте с силовыми упражнениями или выматывающими кардиотренировками стоит быть поаккуратнее, а вот йога вполне позволяет привести в порядок и тело и мысли.

Или, например, иностранный язык. Английский надоел еще в школе? Пожалуй, пенсионерам незачем прислушиваться к «голосу разума», диктующему, что без английского, мол, сейчас никуда… Можно выбрать испанский, китайский или шведский! Способов применения – бесконечное множество: как насчет того, чтобы порадовать внуков «настоящими» тефтельками Карлсона, который живет на крыше? Или перевести, наконец, тексты любимых песен и понять, чем была так замечательна композиция «Бесаме мучо».

Бывает, что в одиночестве учиться скучно, а спутника жизни уже нет рядом. Этот вариант государство тоже предусмотрело. К примеру, в Камышине (Волгоградская область) силами волонтеров реализуется проект «Школа активной гражданской инициативы «ШАГИ». Это трехдневная смена на базе оздоровительного лагеря «Солнечный», в течение которой формируется сплоченная единая команда людей старшего поколения. Это хорошо знакомый людям этого поколения пионерский лагерь… только для взрослых! Согласитесь, 50 лет спустя даже забавно вспомнить детство: утренняя зарядка, линейки, концерты, конкурсы, спортивные и деловые игры… ну а заодно (это уже из взрослой программы!) медицинское обследование, круглые столы с руководителями Пенсионного фонда и других ведомств. Отдохнуть, а заодно задать вопросы представителям сферы ЖКХ или пройти мастер-класс по рукоделию – отличный план! И, конечно, какой пионерский лагерь без дискотеки…

Еще один проект – уже менее «зажигательный», но не менее полезный. На базе Камышинского центра социального обслуживания населения работает отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов – его открыли в январе 2019 года. Специалисты строят свою работу таким образом, чтобы в стенах отделения люди старшего возраста смогли избавиться от одиночества, их жизнь наполнилась бы новым смыслом, знаниями, умениями. В отделении создаются условия для преодоления последствий возрастных заболеваний, раскрытия творческого потенциала каждого, чтобы расширился круг общения, они научились любить и ценить все самое лучшее в себе.

И снова самое интересное – это досуг! Например, здесь активно разбирают программу «По России и миру без путевки», в рамках которой люди ходят на экскурсии по Камышину – своему родному городу. И ведь не каждый может похвастаться, что знает его наизусть! Кроме того, пенсионеры занимаются хоровым пением, участвуют в конкурсах, литературных вечерах, для обучения компьютерной грамотности функционирует кружок «Компьютер пожилым».

Для популяризации среди населения программ, направленных на активное долголетие и повышение продолжительности жизни, Камышинский центр социального обслуживания населения организует спортивно-оздоровительные мероприятия с пожилыми гражданами под девизом «Начинаем утро с гимнастики!». На городском стадионе «Авангард» и других площадках регулярно в определенное время инструктор по адаптивной физической культуре проводит занятия оздоровительной физической культурой. Например, спортивной ходьбой, кардио, дыхательной и суставной гимнастикой. Это именно то, что нужно в пожилом возрасте, когда непросто бывает мотивировать себя к здоровому и активному образу жизни.

Чем заняться – личный выбор каждого: государство дает возможности почувствовать себя активным снова и снова. Вот, например, жительница Кировского района Ставропольского края Людмила Борисовна Инякина, которой исполнилось 63 года, недавно стала слушателем «Университета третьего возраста» и решила, что хочет применить свои способности и полученные опыт и знания для пользы пожилых жителей родного поселка Комсомолец.

Она учится на факультете «Культура», «Исторический. Россия и Ставрополье», и теперь стала инициатором создания и руководителем кружка «В гостях у Самоделкина», где пожилые люди осваивают различные виды прикладного творчества, придумывают и делают поделки из лент, джута и фоамирана. Рукоделие – вроде бы привычное занятие для бабушек, однако его можно превратить в настоящий шедевр. Кроме того, Людмила Борисовна стремится вовлечь посетителей социальной комнаты в оздоровительные мероприятия: именно спорт – залог хорошего самочувствия!

Житель Предгорного района Ставропольского края Валерий Евгеньевич Карманов, 76 лет, к творчеству не привыкал – он занимается этим большую часть своей жизни, причем за годы успел достичь определенного успеха в поэзии, инструментальной музыке и изобразительном искусстве.

Шесть лет назад в жизни Валерия Евгеньевича произошла трагедия – он овдовел. С уходом любимой жены резко пошатнулось его здоровье, пришлось ампутировать ногу, он стал инвалидом, потерял смысл жизни. Однако в 2019 году начал посещать группу дневного пребывания для граждан пожилого возраста, имеющих когнитивные расстройства, и сам предложил провести творческую встречу, на которой прочел стихи собственного сочинения и исполнил на синтезаторе классические музыкальные произведения. Валерий Евгеньевич научился уверенно передвигаться (освоил ходьбу с протезом ноги), стал самостоятельно выходить из дома (в магазин, парикмахерскую, сквер), совершать покупки, ходить в гости и приглашать новых друзей к себе. Теперь он уверен – жизнь не закончилась, появились новые планы на будущее.

Не засиживайтесь дома! В любом возрасте важно оставаться важнейшими членами общества

Смотрите видео по теме

Фото: "МК" Редакция

Сюжет:

Золотой Возраст

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру