Врач рассказала об обостряющихся из-за солнца заболеваниях

Врач рассказала об обостряющихся из-за солнца заболеваниях

Доктор медицинских наук, врач-дерматовенеролог Ирина Скорогудаева рассказала, кому не стоит загорать. Также она рассказала, какие болезни могут быть спровоцированы воздействием солнца.

По ее словам, летом воздействие на человека оказывает и ультрафиолет, и инфракрасные лучи. Также важна влажность воздуха.

В частности, если ультрафиолета много, но воздух сухой, то это переносится "в целом для здоровья радикально легче, чем при высокой влажности". По ее словам, при влажности кожные заболевания начинают вылезать. Также можно получить тепловой удар. Такие условия очень тяжело переносят пациенты с сердечно-сосудистыми диагнозами, сообщает RT.

Также она предупредила, что ультрафиолет опасен для людей со светлым типом кожи. По ее словам, у них на генетическом уровне отсутствует защита. Таким образом, они практически не могут загореть, но обгорают даже за короткий интервал и без интенсивного солнца.

Самой большой проблемой является онкология, которую провоцирует солнечный свет. А еще в летние дни возникает тяжелое хроническое заболевание розацеа. Кроме того, Скорогудаева отметила, что могут обостриться вирусные болезни.

Однако солнце также приносит и пользу организму. В солнечные дни снижается процент депрессивных состояний. Все благодаря выработке серотонина и витамина D3. Также врач рекомендовала соблюдать питьевой режим, а еще употреблять достаточно соли, чтобы сохранить в организме нужные микроэлементы.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что индекс ультрафиолетового излучения будет достигать опасных значений в Москве. Также это касается регионов Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру