На "Алых парусах" навстречу третьей волне: кошмары питерской «ковидотусовки»

На городском выпускном "гульнуло" 40 тысяч человек

В минувшую субботу в части ковид-безопасности Питер и Москва проявили себя не двумя столицами единой державы, а бастионами, придерживающимися диаметрально противоположных взглядов. Далекими друг от друга, как привитый и антиваксер, как ковидофоб и антимасочник. Московских выпускников и их родителей убедили, что ради их же безопасности прощаться со школой лучше в узком кругу, а еще лучше онлайн. А пока москвичи веселились перед монитором, в центре Питера, где в связи с ковид-угрозой с 21 июня запрещены сборища более 500 человек, с благословения властей на «Алых парусах» очно гульнуло 40 тыс. человек, без соцдистанции и масок.

На городском выпускном "гульнуло" 40 тысяч человек
«Алые паруса» в Санкт-Петербурге.

В официальных отчетах действо названо «фестивалем выпускников», а в сетевых пабликах — «ковидотусовкой», ставшей очередным плевком в народное лицо, от последствий которого не спасет никакая маска.

Кто не в курсе, по количеству заболевших ковидом Питер на прискорбном 3-м месте по РФ (1247 человек за сутки). Поэтому с 17 июня там закрыт общепит, а с 21-го под запретом массовые мероприятия. Но 26 июня над хворым городом, словно всем смертям назло, упрямо взметнулись традиционные «Алые паруса» — массовый выпускной на Дворцовой площади, собравший выпускников со всего города, а также артистов-гастролеров.

В пылу веселья маски были сорваны — это утверждают не злопыхатели питерского губернатора и не завистливые московские выпускники, которым пришлось веселиться в онлайне, а все, кто видел фото с праздника, коими изобилует Сеть. На них с открытым всем штаммам забралом позирует даже сам глава болящей, но отважной Северной Пальмиры. Плечом к плечу с чествуемым вторым пандемийным выпуском питерских школ, какая уж там соцдистанция в такой-то праздник! Кстати, «первый пандемийный» свой выпускной в июне прошлого года город отпраздновал онлайн, поэтому особых потерь не понес. А что будет со вторым, покажет жизнь — или, увы, смерть. Печальное совпадение: в день «Алых парусов» Санкт-Петербург установил рекорд по смертности за всю пандемию — ковид унес жизни 107 питерцев. А пока одни горожане умирали под ИВЛ, другие отплясывали на Дворцовой под хиты прибывших из Первопрестольной звезд (в Москве-то выступать вживую не перед кем, общегородской выпускной в парке Горького отменили).

Какой должна быть причина, чтобы вот так рисковать целым городом? — этим вопросом второй день задаются пользователи Сети.

— Улицы были забиты до отказа, — делится петербурженка, наблюдавшая «ковидотусовку» из окна своей квартиры. — Попасть в эпицентр праздника можно было с разных сторон, везде выстраивались очереди. А уж когда концерт начался и корабль с алыми парусами поплыл, там вообще столпотворение началось! Толпы молодежи, в обнимку — какая уж там дистанция?! Да ее и невозможно ни соблюсти, ни проверить, когда гуляют молодые. Надо было или полностью запрещать, или уж не врать.

«Почему нам в такую жару нельзя в парке даже на лавочку присесть, выпускникам школ и вузов отменяют не только прощальные балы, но даже торжественное вручение дипломов, вакцинироваться заставляют не просто в обязательном, но в пожарном порядке — и малых, и старых, и уже переболевших, — вопрошают москвичи. — А в самом центре Питера в то же самое время закатывают тусовку на 40 тыс. человек без масок и дистанций?!»

«Почему нас из всех утюгов предупреждают, что новая волна ковида особенно опасна для молодежи, и тут же закатывают в Питере тусовку для десятков тысяч подростков без масок и дистанции?!»

Конспирологи обсуждают «Ковидные паруса», как уже прозвали питерский массовый выпускной, жонглируя гипотезами, кому же на руку такой риск?

«Да Беглов (губернатор Санкт-Петербурга. — Авт.) со всеми штаммами на районе добазарился, чтобы они в субботу их со спонсором точки не трогали», — проясняют ситуацию сетевые шутники.

Но определенно ясно только одно: пока на всех парусах Питер мчится лишь на гребень третьей ковидной волны.

Читайте также: "Вместо руки колем в губку": короли фальшивых прививок раскрыли схему"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28567 от 28 июня 2021

Заголовок в газете: Полные паруса ковида

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру